Может ли участковый полиции ездить на служебной машине по своим делам по магазинам возить на ней жену свою в магазины

, Александр Чубаров, п. Ледмозеро
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Согласно ст. 48 ФЗ " о полиции"

1. Материально-техническое обеспечение деятельности полиции осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета на соответствующий год.

2. Используемые полицией земельные участки, а также здания, сооружения, оборудование и другое имущество полиции, созданное (создаваемое) или приобретенное (приобретаемое) за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета и иных источников финансирования, являются федеральной собственностью

Не может, так как ТС предназначено для использования в интересах службы. Более того, по данному факту могут провести служебную проверку и привлечь к дисциплинарной ответственности. Однако на практике такое нередко происходит, так как служба сотрудники  тесно переплетается с личной жизни и составляет львиную часть всей его жизни.