Со сроком исполнения 2021г., на приобретение Заказчиком жилых помещений в строящемся доме в рамках реализации

Со сроком исполнения 2023г., на приобретение Заказчиком жилых помещений в строящемся доме в рамках реализации

Добрый день, хотелось бы получить мнение по поводу следующего. Из-за удорожания стройматериалов Правительство РФ разрешило увеличивать стоимость госконтрактов до 30%. У нас заключен госконтракт в июле 2020г. со сроком исполнения 2021г., на приобретение Заказчиком жилых помещений в строящемся доме в рамках реализации республиканской адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2019-2025 годы», имеем ли мы право, как Застройщик на изменение цены контракта в связи с удорожанием стройматериалов, Заказчик отказывается, указывая на то что контракт на приобретение квартир, а в самом контракте - предметом контракта является приобретение у Застройщика (это физическое или юр лицо, которое организовывает строительство или реконструкцию объекта на собственном или арендуемом земельном участке) жилых помещений в строящемся жилом доме, Застройщик действует на основании разрешения на строительство и в соответствии требованиям Градостроительного кодекса РФ. В обязательствах Застройщика указано осуществить строительство многоквартирного дома в соответствии с проектной документацией, имеющей положительное заключение государственной экспертизы, в случаях, установленных статьей 49 Градостроительного кодекса РФ, с благоустройством прилегающей территории, требованиями градостроительного плана земельного участка, требованиями технических регламентов, строительными нормами и правилами, иными нормативными документами в строительстве.

, Голубков Александр Николаевич, г. Йошкар-Ола
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут