Могу ли я обналичить материнский капитал

добрый день. живу в германии. у меня 5 детей.у всех членов семьи Российское гражданство. 2 из них рожденны после 2007 года .на предпоследнего ребенка оформила материнский капитал( в России).получила бумажку подтверждающую что мат. капитал оформлен. сам сертификат , мне обьяснили, могу получить в любое время по полученной мной бумаге. как я могу воспользоваться сертификатом . зарание благодарю за помощ.

, анна,
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Могу ли я обналичить материнский капитал

Нет.

Средства материнского (семейного) капитала не передаются наличными денежными средствами, их можно получить только по безналичному расчету. Любые схемы обналичивания этих средств являются незаконными.

как я могу воспользоваться сертификатом

Средствами материнского капитала (МК) можно распоряжаться в полном объеме, либо частями по следующим направлениям:

    Улучшение жилищных условий
(Важно! приобретаемое (строящееся) жилое помещениедолжно находится на территории Российской Федерации)

Средства (часть средств) МК могут направляться на приобретение (строительство) жилого помещения.В т.ч., на:

  • приобретение жилого помещения или индивидуального объекта индивидуального жилищного строительства (ИЖС);
  • строительство объекта ИЖС с привлечением строительной организации;
  • строительство или реконструкция объекта ИЖС без привлечения организации-подрядчика;
  • компенсация затрат на строительство или реконструкцию объекта ИЖС;
  • оплату первоначального взноса при получении кредита или займа, в т.ч., ипотечного, на приобретение или строительство жилья;
  • погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам, в т.ч., ипотечным, на приобретение или строительство жилья;
  • оплату участия в долевом строительстве;
  • оплату вступительного взноса в качестве участника жилищных, жилищно-строительных, жилищных накопительных кооперативов.
2. Получение образования ребенком: Важно! в любой образовательной организации на территории Российской Федерации, имеющей право на оказание соответствующих образовательных услуг и государственную аккредитацию, а также на содержания ребенка (детей) в детском саду (любого образовательного учреждения, реализующего основную общеобразовательную программу дошкольного образования или основные образовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования). Средства могут быть использованы на обучение любого из детей в семье, когда возникает необходимость в образовании. При этом возраст ребенка на дату начала обучения не должен превышать 25 лет.3. Формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин:

(http://www.pfrf.ru/family_cap_spending/)

с уважением,

Елена