И сегодня узнала, что собираются в доме на первом этаже, который для некоммерческих помещений, открыть Магнит (продуктовый магазин)

Здравствуйте.

Купила квартиру в строящемся доме, его вот вот сдают. И сегодня узнала, что собираются в доме на первом этаже, который для некоммерческих помещений, открыть Магнит (продуктовый магазин). А у меня квартира на 2 этаже, то есть, сразу над ним.

Как я могу препятствовать открытию магазина, потому что любой продуктовый в жилом доме - это тараканы.

, Евгения, г. Москва
Екатерина Свиридова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если вы верно указали, что  помещение на первом этаже вашего дома предназначено исключительно не некоммерческого использования, то размещать магазин (коммерческий вид деятельности) нельзя.

Если же помещение первого этажа имеет нежилое назначение с использованием под офисы, магазины и тп., то закона, запрещающего размещение продуктового магазина нет.

Евгения
Клиент, г. Москва
Да, я неправильно, наверное, написала. Помещения для коммерческих целей.А жители дома могут как-то препятствовать этому? Могу ли я что-то сделать, чтобы помешать этому как житель дома?

Я таких норм права, в вашем случае не знаю. Данное помещение, в котором будет располагаться магазин, принадлежит кому-то на праве собственности, и изначально у данного помещения было назначение нежилое под коммерческое использование. Собственник вправе по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом. В данном случае нет норм права, которые позволили бы судебным порядком добиться ограничения прав собственника.

Если бы это было изначальное жилое помещение в многоквартирном доме, то тут, да на перевод его в нежилое и тп требуется согласие иных собственников жилых помещений. Но, в вашем случае изначально данное помещение строилось как нежилое...