Что делать мне с магазином как поступить в этой ситуации

Добрый день! Отличного дня, Хорошего настроения!

Сегодня 19.07.2023 года в Магазине "Марий-ра" я пришёл после работы приобрести бутылку воды и булочку отоварился на 136 рублей. Пошёл оплачивать в кассе самообслуживание пробил товар, оплатил. На телефон пришла смс что оплачен товар но чек не был выдан. Пошёл на автобус так как я спешил, как вдруг от куда не возьмись появилась охрана магазина и задержала меня до выяснения. А я им показываю чек что оплатил на телефоне они не верят в итоге они меня продержали более 40 минут у себя. В итоге я был прав что оплатил они выяснили. Охрана извинилась. Но было утрачено моё личное время в итоге я пропустил из за этого инцидента 2 своих автобуса рейсовых в район которые идут домой на удалённости 50 км от этого магазина. Инцидент произошёл в 15:30. Задержали в 15:40, а отпустили в 16:20. А я дома оказался только в 19:00. Вместо того чтобы быть дома в 17:00. Что делать мне с магазином как поступить в этой ситуации.

, Евгений, г. Барнаул
Екатерина Катранина
Юрист, г. Омск

Евгений, добрый день!

Охрана магазина не уполномочена и не вправе задерживать и обыскивать людей.

Нюанс данной ситуации в том, что вы можете потребовать возмещения убытков и морального вреда с магазина, поскольку если данные охранники являются сотрудниками данного магазина. Ответственность за незаконные действия работников несёт работодатель. Возможно они сотрудники другой компанн, оказывающей услуги охраны магазина, или вообще работают без оформления, тогда ваши претензии должны быть адресованы к ним. Также именно на удерживаващих вас лиц вы вправе написать заявление в полицию. Но всё это будет бесполезно, если нет доказательств насильственного вашего удержания. Подумайте о трудозатратах для вас и ситуации с этой стороны. Возможно резко негативный отзыв в справочнике или жалоба через приложение магазина будет выгоднее.

Если ответ был полезен, нажмите на кнопку отблагодарить+, это бесплатно.