Умер дядя ( не работающий пенсионер)в ноябре 2018, сегодня пришло судебное уведомление о том что он оказывается брал кредит в банке и с нас хотят долг взыскать

Добрый день. Умер дядя ( не работающий пенсионер)в ноябре 2018, сегодня пришло судебное уведомление о том что он оказывается брал кредит в банке и с нас хотят долг взыскать. Подскажите, пожалуйста, на сколько это правомерно.

Уточнение от клиента
В наследство мы вступили в мае 2019 года
, Анастасия, г. Москва
Маргарита Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравсвуйте, Анастасия!

Требования правомерны, если Вами принято наследство.

Так, согласно Статьи 1175 ГК РФ Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно, но в пределах стоимости полученного ими имущества.
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, как полностью, так и в части долга. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных. Солидарные должники остаются обязанными, пока обязательство не исполнено целиком (п. п. 1, 2 ст. 323 ГК РФ).

Если вы не приняли наследство, вне зависимости от того, совершен ли отказ от наследства, у вас не возникнет обязательств перед кредиторами наследодателя.

Если же вы приняли наследство — совершили действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, или подали заявление, но не хотите отвечать по долгам наследодателя, вы вправе отказаться от причитающегося наследства. Тогда вы не получите ни имущества, ни долгов. Имейте в виду, что отказ от наследства нельзя впоследствии изменить или взять обратно (п. 3 ст. 1157 ГК РФ).

Но не забывайте про срок исковой давности (который составляет 3 года).

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Ходатайство о применении срока исковой давности можно заявить в судебном заседании.

Если Вам помог мой ответ, то поставьте + пожалуйста. Спасибо.

Если на момент погашения последнего платежа по кредиту прошло более 3 лет — то при обращении с иском в суд о взыскании указанной суммы, Вы можете заявить о пропуске сроков исковой давности. В этой связи согласно ст. 199 ГК РФ.

Начните с ознакомления дела в суде.

Если Вам помог мой ответ, то поставьте + пожалуйста. Спасибо.