Прошу, пожалуйста, консультации - какие дальнейшие действия с точки зрения законодательства необходимо предпринять для выписки человека и продажи принадлежащих мне долей

Здравствуйте, Уважаемые юристы. Ситуация следующая - есть общая долевая собственность 2 человек без реального раздела: дом в долях 3/4 и 1/4 и земельный участок в долях по 1/2 у обоих собственников. Один из собственников, владеющий большей долей, хочет продать объект, при этом второй против продажи объекта целиком и против продажи своих долей первому собственнику. Уведомление о намерении второго продать в таком случае свою долю на почте не получил, письмо ушло обратно (было отправлено заказным письмом по адресу этого объекта, где человек официально прописан,но фактически не проживает, хотя регулярно посещает дом для проверки). Также в объекте прописан человек, не имеющий в нём долей, без своего какого-то либо жилого имущества - мама собственников возраст 58 лет. Выписываться на новое место в добровольном порядке не желает(также жилой дом, принадлежащий продающему свою долю собственнику в пределах той же области, где и продаваемый объект - Московская). Прошу, пожалуйста, консультации - какие дальнейшие действия с точки зрения законодательства необходимо предпринять для выписки человека и продажи принадлежащих мне долей.

, Мария, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Прошу, пожалуйста, консультации — какие дальнейшие действия с точки зрения законодательства необходимо предпринять для выписки человека и продажи принадлежащих мне долей.

 Добрый день!

 Уточните, на каком основании у Вас со вторым собственником возникло право собственности на эти объекты?

Уведомление о намерении второго продать в таком случае свою долю на почте не получил, письмо ушло обратно (было отправлено заказным письмом по адресу этого объекта, где человек официально прописан, но фактически не проживает, хотя регулярно посещает дом для проверки).

Данное уведомление считается доставленным в силу ст. 165.1 Гражданского Кодекса РФ:

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

 И направивший его собственник может продавать свою долю третьим лицам, если в течение месяца с момента возврата уведомления второй сособственник не выкупит его долю согласно ст. 250 Гражданского Кодекса РФ. Однако, продать долю в земельном участке не получится без межевания земельного участка.

Что касается выписки матери собственников из жилого дома, то без согласия матери снять её с регистрационного учета возможно только в судебном порядке, да и то, большой вопрос, будет ли мать признана утратившей право пользования этим жилым помещением.

Так, согласно Постановлению Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Уточните, на каком основании у Вас со вторым собственников возникло право собственности.

2 человек без реального раздела: дом в долях 3/4 и 1/4 и земельный участок в долях по 1/2 у обоих собственников.

 Можно рассмотреть вариант выкупа доли второго сособственника в судебном порядке, если он не имеет существенного интереса в использовании этой доли на основании ст. 252 Гражданского Кодекса РФ:

 В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! А почему вы не хотите выделить свою долю в отдельный жилой дом, если это технически возможно?

ст 252 ГК РФ

Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Можно конечно и продать долю, просто скорее всего стоимость объекта будет значительно ниже. Потому что как я понимаю нет отдельного входа в дом, то есть доля по факту и по документам в натуре не выделена.

Прошу, пожалуйста, консультации — какие дальнейшие действия с точки зрения законодательства необходимо предпринять для выписки человека и продажи принадлежащих мне долей.

Чтобы человек считался утратившим право пользования, нужно чтобы он не платил коммунальные платежи и не проживал. Еще конечно, если он перестал быть членом семьи, хозяйство не ведется совместно и т.д. Но! Видимо, второй собственник может заявить об обратном.

Такие доли обычно покупают, например беженцы, они значительное дешевле и можно жить, а потом уже оформить отдельно как жилье. Может быть наличие посторонних людей испугает вашего сособственника. Так что на практике такое бывает.

Если же говорить о реальном разделе, выделе вашей доли, то после судебного процесса (так как добровольно вряд ли получится разделить дом), регистрации права, можно присвоить новый адрес вашей части дома и в таком случае регистрации по месту жительства данного гражданина уже не будет. Это уже будет другой объект, с другим кадастровым номером и т.д. При этом заставить сняться с регистрации гражданина нельзя, это его право, если он проживает и платит за коммуналку.