В переписке по вотсапу говорил, что месяц этот(июль 2023) 1 этап сметы, второй и третий этап следующий месяц

прораб приступил к ремонту после получения аванса и заключения договора на ремонт квартиры. в итоге выполнены были теплые полы и чутка по сантехнике, актом приема передачи не принимались еще работы. в переписке по вотсапу говорил, что месяц этот(июль 2023) 1 этап сметы, второй и третий этап следующий месяц. следующий момент в первом этапе это электрика, потом выравнивание стен итд, на вопрос по электрику нет точной информации от прораба, тоесть нет информации, когда тот придет. в итоге прораб перестал отвечать на сообщения, трубку не брал уже три дня и сегодня дважды сбросил. я не могу никак с ним расторгнуть договор и вернуть средства по расписке в 300т, потому с ним нет связи. мне нужна информация, как сейчас действовать куда и что писать, чтобы максимально дело взяли в работу, может укажите ссылки на какие ссылаться.

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 3
    .jpg
  • 4
    .jpg
  • 5
    .jpg
  • 6
    .jpg
  • 7
    .jpg
  • 8
    .jpg
, никита, г. Калининград
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Так как Подрядчик у Вас тоже физическое лицо, как и Вы, то руководствоваться Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» Вы не можете. А руководствуетесь Гражданским Кодексом РФ и условиями Вашего договора.

Для того, что Вы расторгнуть договор в связи с просрочкой сроков выполнения работ, Вы должны направить письменную претензию в адрес Подрядчика заказным письмом с описью и уведомлением о вручении.

никита
Клиент, г. Калининград
Так просрочки нет по договору есть его не выход на связь. Он плюс не живёт по месту прописки, так что он не получит письмо, ему в любом случае это не выгодно.Что тогда делать? В полицию я не могу обратиться?

Так, в силу ст.717 ГК РФ

… заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора

За фактически выполненные работы Вы в любом случае должны заплатить, если, конечно, они Вас устраивают по качеству.

Если выполненные в части работы Вас не устраивает, также направляете претензию Подрядчику

Александр Щепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Никита!

Основная проблема в том, что в рамках Вашего договора не определены сроки выполнения работ. Имеется срок действия договора, но это не является тождественным сроку выполнения работ. В пункте 3.2.1 Договора указано, что должно было быть приложение к договору «Календарный план выполнения работ», где как раз таки должны были быть определены сроки, однако оно не приложено и по всей видимости не согласовано.

Срок выполнения работ по договору подряда является существенным условием. Несогласованность указанного условия может быть основанием для признания договора незаключённым (п. 1 ст. 708, п. 1 ст. 432 ГК РФ).

Также следует учитывать, что сам по себе факт признания договора незаключенным не отменяет право подрядчика на оплату (п. 2 информационного письма Президиума ВАС РФ от 24.01.2000 № 51)

Таким образом, рекомендую Вам направить претензию с требованием возвратить денежные средства, которые были переведены в рамках аванса по договору, а также уплатить проценты за пользование чужими денежными средствами, рассчитанных в соответствии со статьей 395 ГК РФ. При неисполнении требований в добровольном порядке, обращайтесь в суд. Необходимо иметь ввиду, что при исследовании вопроса о возврате денежных средств суд может учесть фактические затраты подрядчика на выполнение работ.

С уважением, Щепин Александр !

никита
Клиент, г. Калининград
1) в вотсапе, в переписке, говорил, что первый этап это месяц, можно ли это учитывать за сроки?2)если он не заключал договор подряда с тем, кто выполнял работы по теплому полу( он сам кого-то не из бригады пригласил), то может ли он из головы или переписки с субподрядом оценивать выполненные работы? в договоре п. 3.2.2 прописано, что я должен согласовывать субподряд, чего не было сделано.3)есть ли рыба для такого письма с уведомлением о возврате средств и расторжении договора? может ссылку на нее дадите4)другой юрист написал, что нет смысла в полицию обращаться, верно ли это утверждение? с моей колокольни, если подрядчик пропал, сбрасывает звонки, то это выглядит как мошенничество или я не прав?

1) У вас в п. 8.1 Договора написано, что любые изменения или дополнения к договору оформляются в письменной форме и подписываются сторонами. Суд, полагаю, оценит переписку в вотсапе критически.