Вопрос: есть ли законы запрещающие выселить человека, состоящего на учете в психиатрическом диспансере?

Добрый день! Купили арестованное имущество с торгов (квартиру). Все прошло хорошо, документы получены. Теперь выселяем и снимаем с регистрации бывшего владельца (должника по ипотеке), через суд. Выясняется, что он состоит на учете в психиатрическом диспансере. Вопрос: есть ли законы запрещающие выселить человека, состоящего на учете в психиатрическом диспансере?

, Артем, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! ГК РФ Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Вы имеете право обратиться в суд и выписать зарегистрированное лицо.

есть ли законы запрещающие выселить человека, состоящего на учете в психиатрическом диспансере?

Нет. Вы имеете полное право добиться прекращения регистрации такого лица через суд.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Нет, Вы имеете право в судебном порядке выселить бывшего владельца, состоящего на учете в психиатрическом диспансере, в соответствии с ч. 1 ст. 35 ЖК РФ

Согласно ч.1 ст. 35 ЖК РФ

В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Ссылка на статью

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/fc2264a02a4233485ff2a9b15bee578bb088cc24/

Исключения для граждан, состоящих на учете в психиатрическом диспансере из этого правила не предусмотрено.