Добрый вечер.я хочу оформить самозанятость, делаю товары ручной работы, у меня есть большой срочный заказ, но

добрый вечер...я хочу оформить самозанятость, делаю товары ручной работы, у меня есть большой срочный заказ, но в самозанятости есть ограничения по сумме 200.000 , может ли кто из моей семьи оформится так же самозанятым и через него будет так же поступать оплата, ручная работа делается вместе или это бубет незаконно?

, Ольга, г. Москва
Александр Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга.

У самозанятого нет ограничения в 200 тысяч. Есть ограничение 2 400 000 руб в год, но оно именно годовое и не делится помесячно.

Если и этой суммы Вам не хватает, то имеет смысл оформить другую форму деятельности, например ИП, а не пытаться дробить заказ на нескольких самозанятых, так как это может доставить проблем Вашему заказчику.

Если мой ответ помог Вам, пожалуйста, оцените его, нажав «плюсик»

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Ольга!

Для самозанятых есть ограничение по объему годового дохода — он не должен превысить 2,4 миллиона рублей, для месячного дохода никаких ограничений нет, при этом ваши близкие также могут стать самозанятыми, если вы что-то производите вместе и платить налог за свой доход.

Если Вам нужна развернутая консультация с правовым обоснованием, либо судебной практикой, либо помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат, по правилам сайта услуги в чате платные