Как отказаться от страховки банка?

Здравствуйте. Я взяла кредит 20.02 в МКБ в сумме 300000руб,но банк насчитал страховку в размере 65000руб,и теперь с учетом страховки,которую они включили в сумму кредита я должна банку 365000руб.Как отказаться от страховки?

, Майя, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Для этого надо видеть оба договора. Есть возможность?

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Майя, не помешало бы конечно посмотреть договор и условия, но в общих чертах ситуация следующая...

В силу ч. 2 ст. 16 Закона Российской
Федерации «О защите прав потребителей» запрещается обуславливать приобретение
одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).
Положения статьи 16 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» о
недействительности условий договора, ущемляющих права потребителя,
соответствуют общим правилам недействительности сделки или ее части,
установленным статьями 166, 167, 168, 180 ГК РФ.

В Вашей ситуации — только подавать в суд

Если необходима помощь в составлении иска — обращайтесь через чат. Я вам предложила услугу по подготовке документов (посмотрите вверху экрана оранжевый конверт).

С уважением!

Ирина Рачкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вот что хотелось бы отметить про кредит и страхование
Совершенно неправомерно включение в кредитный договор обязательства заемщика-потребителя застраховать свои жизнь и здоровье.

Закон предусматривает добровольное и обязательное страхование, при этом обязательное страхование возможно лишь в случаях, установленных законом (ст. 927 ГК РФ).

Исполнение обязательства может обеспечиваться неустойкой, залогом, поручительством, банковской гарантией, а также другими способами, предусмотренными законом или договором (ст. 329 ГК РФ).

Однако это не означает, что к числу способов может быть отнесен договор страхования.

Запрещено обусловливать заключение кредитного договора обязательным заключением договора страхования, устанавливать право банка досрочно требовать возврат суммы кредита с уплатой процентов и право обращать взыскание на заложенное имущество в случае отсутствия договора страхования, устанавливать за невыполнение обязанности по заключению договора страхования ответственность в виде неустойки. Такие выводы содержатся в Определении Омского областного суда от 07.07.2010 N 33-4139/10.

Данную точку зрения разделяет ФАС Центрального округа, считающий, что раз обязанность заемщика страховать свою жизнь и здоровье не предусмотрена законом, включать условие об обязательности страхования в кредитный договор с банком незаконно.

Кроме того, страхование по отношению к кредитованию является самостоятельной услугой (Постановление от 23.12.2010 по делу N А08-3307/2010-17). Аналогичные выводы содержатся в Постановлениях ФАС Западно-Сибирского округа от 17.12.2010 по делу N А03-8828/2010 и от 02.09.2010 по делу N А45-27852/2009, ФАС Дальневосточного округа от 10.12.2008 N Ф03-5068/2008.

Предоставляя заемщикам кредитные средства под залог (к примеру, ипотечный кредит или автокаско), банки вправе потребовать застраховать предмет залога. Такое требование соответствует закону и не ущемляет права потребителей.

Страхование имущества, заложенного по договору об ипотеке, осуществляется в соответствии с условиями этого договора.

При отсутствии в договоре об ипотеке иных условий о страховании заложенного имущества залогодатель обязан страховать за свой счет имущество в полной стоимости от рисков утраты и повреждения (ст. 31 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»).

Поскольку одним из условий заключения кредитного договора может являться предоставление обеспечения, которое бы гарантировало кредитору отсутствие убытков, связанных с непогашением заемщиком ссудной задолженности, то в период погашения задолженности по кредитному договору стороны были вправе определить в договоре условия и установить такие виды обеспечения, которые бы исключили возможность наступления негативных последствий вследствие таких событий, как длительная нетрудоспособность, инвалидность, смерть заемщика (Постановление Президиума Челябинского областного суда от 31.08.2011 по делу N 44-г-93/2011).

Помимо этого суды отмечают, что условие кредитного договора о страховании направлено на обеспечение возвратности кредита, что соответствует положениям п. 1 ст. 819 ГК РФ и Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 «О банках и банковской деятельности», устанавливающего одним из принципов функционирования банковской системы в Российской Федерации обеспечение финансовой надежности при размещении денежных средств (Определение Московского городского суда от 18.05.2011 по делу N 33-14584).

Действующее законодательство возлагает на заемщика обязанность страхования за свой счет заложенного имущества, в данном случае квартиры, даже если договором, заключенным между кредитором и заемщиком, данное условие не предусмотрено.

Таким образом, действия банка можно смело обжаловать, но также необходимо внимательно изучить договор кредитования и договор страхования на данный предмет.