Какое время предприятие будет оплачивать мой больничный?

Я нахожусь на длительном больничном, с 17марта. Я уволилась с предприятия 15 июня,но нахожусь до сих пор на личении.

Какое время предприятие будет оплачивать мой больничный?

, Татьяна Ивановна, г. Барнаул
Владислав Вакало
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна.

Всё зависит от того, когда именно Вы вышли на больничный относительно момента увольнения.

Оплата больничного после увольнения сотрудника в том же объеме, как если бы он продолжил работать в организации, осуществляется работодателем только в том случае, если человек заболел не позднее последнего дня работы в организации (п. 2 ст. 5 закона «О социальном страховании» от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Таким образом, работодатель должен компенсировать больничный сотруднику в размере, рассчитываемом исходя из 100% от средней зарплаты, если его страховой стаж составляет 8 лет и более, 80% от заработка, если страховой стаж человека — 5–8 лет, 60% — если стаж менее 5 лет.

В свою очередь, если человек заболел в течение 30 дней с момента увольнения, то у его бывшего работодателя также возникает обязательство по оплате больничного, но уже не в полном объеме, а в размере 60% от средней зарплаты бывшего сотрудника (п. 2 ст. 7 закона № 255-ФЗ).

Важно отметить, что сейчас работодатель начисляет и выплачивает пособие только за первые 3 дня больничного по болезни или бытовой травме. Остальную сумму пособия рассчитывает и выплачивает работнику ФСС, а некоторые пособия фонд оплачивает на все 100%.