Исходя чего решается сумма морального ущерба?

Ситуация такая, знакомый украл телефон, признавшись вернул деньги (стоимость телефона), но я хочу еще и моральную компенсацию, что для этого нужно? (т.к. Судья назначит около 3–5 тысяч, это будет мало, исходя из того что на одну дорогу ушло около шести тысяч)

, Алёна, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Алёна,

для этого нужно обращаться в суд с иском о возмещении морального вреда.

А уж сколько «назначит судья» — этого нам не ведомо. 6 тыр на дорогу -  это судебные издержки, потребуйте их вернуть, приложив проездные документы.