Помогите составить ответ собственнику

Здравствуйте! помогите составить ответ собственнику.

  • Заявление Хонинова 4
    .pdf
, Эльвира, г. Элиста
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, имеется ли  Акт о произошедшем заливе, в котором указаны причины протечки радиатора? В том случае, если между поломкой радиатора и действиями УК имеется причинно-следственная связь, то при наличии  упомянутого мной Акта и подтвержденных расходов собственника, УК должна возместить ущерб

В соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ

вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В ответе собственнику Управляющая компания может потребовать подтверждения суммы понесенных расходов.

Эльвира
Клиент, г. Элиста
Здравствуйте! нет ничего не повредилось, акт не нужен

Вопрос отнесения обогревающих элементов системы отопления к общему имуществу МКД рассмотрен  в решении Верховного Суда Российской Федерации от 22 сентября 2009 года N ГКПИ09-725:

оборудование, находящееся в многоквартирном доме, может быть отнесено к общему имуществу только в случае, если оно обслуживает более одного жилого или нежилого помещения.

Аналогичные положения содержит пункта 6 Правил содержания общего имущества.

Если радиатор обслуживает более одного жилого или нежилого помещения, управляющая компания должна произвести ремонт или замену.

Если же имущество  не соответствует критериям, отнесенным к общему имуществу, то поломку должен устранить собственник при отсутствии вины Управляющей компании. Собственником отмечено, что радиатор потек вследствие опрессовки.

В первую очередь Вам нужно осмотреть оборудование и определить общедомовое это имущество или же нет. В ответе собственнику можете указать, что его обращение, поступившее к Вам 24.06.2023 рассмотрено и по итогам рассмотрения было принято решение организовать осмотр поврежденных систем.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
помогите составить ответ собственнику.

 Добрый день!

 Уточните, ответ нужен от Управляющей Компании?

 Запорные устройства на радиаторах в квартире заявителя имеются?

 Если на неисправных радиаторах имеются запорные устройства, то их замену должен производить собственник жилого помещения, как оборудование, предназначенное для обслуживания только этого помещения, а ответственность УК — только до запорного устройства.

Так, в соответствии с положениями ст. 36 Жилищного Кодекса РФ:

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

3)  санитарно-техническое и другое оборудование (, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

 При отсутствии запорных устройств на радиаторе вся система отопления вместе с радиаторами является общим имуществом собственников МКД, за надлежащее содержание которого несёт ответственность Управляющая компания.

 Поэтому прежде чем дать ответ, рекомендую провести осмотр радиаторов в жилом помещении заявителя, составить акт, а исходя из фактических обстоятельств, решать вопрос о том, кто должен производить замену — УК или собственник.

Уважаемый коллега, осмотр провести нужно, с этим я соглашусь. Но даже если упомянутое оборудование не относится к общедомовому имуществу и причиной поломки стало действие Управляющей компании в результате действий по опрессовке, УК должна возместить ущерб-

В соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ

вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Если только данное оборудование изначально не находилось в изношенном, либо неисправном состоянии, но в данном случае без экспертного заключения вопрос не решить.

На основании изложенного- прежде всего, чтобы решить вопрос обязана ли УК возмещать ущерб гражданину, нужно составить Акт осмотра и определить причинно-следственную связь между проведенной опрессовкой и поломкой оборудования.