Апелляционную жалобу отправил родственник

Скажите пожалуйста, я являюсь ответчиком. Подал в суд апелляцию, а истцу копию отправил мой сын т к. я не смог. Копия от моего имени, но отправил мой сын. Можно ли так?

, Дмитрий, г. Краснодар
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

В соответствии с п. 2 ч. 4 ст. 322 ГПК РФ, к апелляционной жалобе необходимо приложить подтверждение направления другой стороне копии этой жалобы. То есть главное — чтобы жалоба была направлена другой стороне, а кто ее направит, правового значения не имеет.

Например, если Вы вручаете ее лично, ставится отметка о принятии, невозможно идентифицировать, кто ее принес — заявитель, его представитель или курьер.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.

Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

В силу п. 4 ст 322 ГПК РФ к апелляционной жалобе прикладывается:

документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов в электронном виде.

Да, если отправителем копии апелляционной жалобы Истцу указаны вы. Следовательно, в квитанции об отправке копии апелляционной жалобы истцу указаны вы. Смело прикладывайте данную квитанцию к апелляционной жалобе в качестве доказательства отправки сторонам.

Дмитрий
Клиент, г. Краснодар
Но так в квитанции указан мой сын…

закон не предусматривает обязанность конкретного лица отправить копию жалобы сторонам. Соглашусь с коллегой, что вы могли направить жалобу с курьером. Главное, приложите квитанцию. Если суд вдруг сочтет, что процедура по направлению копий документов не соблюдена, то вашу жалобу оставят без движения, дадут срок для устранения недостатков.

Сможете направить письмо уже самостоятельно.

Но такая ситуация маловероятна.