Или и подавать заявление в реестр и продолжать рассмотрение в текущем суде?

Добрый день, подскажите процедуру дальнейших действий. Был подан иск о взыскании задолженности п арендной плате, в процессе судебного разбирательство выяснилось, что в отношении ответчика было возбуждено дело о банкротстве и введено наблюдение. Какие действия дальнейшие - подавать заявление о включении в реестр в суд в котором рассматривается дело о банкротстве и отказываться от иска в текущем суде? или и подавать заявление в реестр и продолжать рассмотрение в текущем суде?

, Вера, г. Ростов-на-Дону
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вы можете направить заявление о включении требований в реестр кредиторов, а после попросить суд приостановить рассмотрение вашего иска.

После того как ваши требования включать в реестр кредиторов вы можете попросить оставить ваш иск без рассмотрения (он уже будет не нужен). Вам также вернут уплаченную госпошлину.

Это самый правильный шаг, так как позволит вам участвовать в первом собрании кредиторов (если конечно срок в 30 дней вы не пропустили).

Если срок в 30 дней пропущен, то вы можете просто направить ваше требование в дело о банкротстве. Оно все равно будет рассматриваться в следующей процедуры, а сам иск можете рассматривать дальше.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.

Добрый день, текущими обязательствами в деле о банкротстве признаются:

Статья 5. Текущие платежи
Перспективы и риски арбитражных споров. Ситуации, связанные со ст. 5
Развернуть

КонсультантПлюс: примечание.

П. 1 ст. 5 во взаимосвязи с другими нормами признан частично не соответствующим Конституции РФ (Постановление КС РФ от 31.05.2023 N 28-П). О правовом регулировании до внесения изменений см. п. 3 Постановления.

1. В целях настоящего Федерального закона под текущими платежами понимаются денежные обязательства, требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и обязательные платежи, возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

(в ред. Федеральных законов от 30.12.2008 N 296-ФЗ, от 28.07.2012 N 144-ФЗ, от 29.06.2015 N 186-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Возникшие после возбуждения производства по делу о банкротстве требования кредиторов об оплате поставленных товаров, оказанных услуг и выполненных работ являются текущими.

(абзац введен Федеральным законом от 30.12.2008 N 296-ФЗ)

2. Требования кредиторов по текущим платежам не подлежат включению в реестр требований кредиторов. Кредиторы по текущим платежам при проведении соответствующих процедур, применяемых в деле о банкротстве, не признаются лицами, участвующими в деле о банкротстве.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
КонсультантПлюс: примечание.

П. 3 ст. 5 во взаимосвязи с другими нормами признан частично не соответствующим Конституции РФ (Постановление КС РФ от 31.05.2023 N 28-П). О правовом регулировании до внесения изменений см. п. 3 Постановления.

3. Удовлетворение требований кредиторов по текущим платежам в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, производится в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

4. Кредиторы по текущим платежам вправе обжаловать действия или бездействие арбитражного управляющего в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, если такие действия или бездействие нарушают их права и законные интересы.

(п. 4 введен Федеральным законом от 30.12.2008 N 296-ФЗ)

Таким образом, если обязательства являются текущими, отказываться от иска не следует!

Дополнительно рекомендую привлечь временного управляющего к участию в Вашем деле.

Требование об оплате текущих платежей предъявляются непосредственно Должнику, а не в суд.

В общем, текущие платежи в процедурах банкротства, удовлетворяются в приоритетном порядке перед требованиями, включенными в РТК.

Добрый день, текущими обязательствами в деле о банкротстве признаются:

Статья 5. Текущие платежи

1. В целях настоящего Федерального закона под текущими платежами понимаются денежные обязательства, требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и обязательные платежи, возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Возникшие после возбуждения производства по делу о банкротстве требования кредиторов об оплате поставленных товаров, оказанных услуг и выполненных работ являются текущими.

2. Требования кредиторов по текущим платежам не подлежат включению в реестр требований кредиторов. Кредиторы по текущим платежам при проведении соответствующих процедур, применяемых в деле о банкротстве, не признаются лицами, участвующими в деле о банкротстве.

3. Удовлетворение требований кредиторов по текущим платежам в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, производится в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

4. Кредиторы по текущим платежам вправе обжаловать действия или бездействие арбитражного управляющего в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, если такие действия или бездействие нарушают их права и законные интересы.

Таким образом, если обязательства являются текущими, отказываться от иска не следует!

Дополнительно рекомендую привлечь временного управляющего к участию в Вашем деле.

Требование об оплате текущих платежей предъявляются непосредственно Должнику, а не в дело о банкротстве.

В общем, текущие платежи в процедурах банкротства, удовлетворяются в приоритетном порядке перед требованиями, включенными в РТК.

В случае наличия вопросов обращайтесь по тел 89055755222

Обратите внимание, дата возбуждения дела о банкротстве — дата вынесения судом определения о принятии заявления о банкротстве.