Вообще в каких экстренных случаях она может пригодиться?

Добрый день.Своего ребенка 17 лет оставляю учиться у дедушки и бабушки в другом регионе в 11 классе с дальнейшим поступлением в ВУЗ.Я проживаю в другом регионе.Имеет ли смысл оформлять нотариальную доверенность на представление его интересов(всвязи с тем,что я на расстоянии).Все дееспособные.Ребенку через пол года исполняется 18.Вообще в каких экстренных случаях она может пригодиться?Спасибо.

, Евгения, г. Сочи
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если возникнут ситуации по необходимости медицинского вмешательства, по представлению интересов ребенка в учебном заведении, то для того, чтобы бабушка могла выполнять функции законного представителя ребенка, ей необходимо иметь на руках доверенность от родителей ребенка на представление его интересов.

Т.к. доверенность оформляется от имени физ.лица, она должна быть нотариально удостоверена.

В доверенности следует прописать, какие свои полномочия как законных представителей родители ребенка делегируют бабушке (например, по представлению его интересов в школе, при решении вопросов о необходимости мед.вмешательства и т.д.).

Евгения
Клиент, г. Сочи
Скажите, после исполнения 18 лет ребенку необходимость в такой доверенности отпадает? Касаемо мед вмешательств и т.д.Он ведь становится совершеннолетний… Спасибо.