Второй вопрос, могу ли я расторгнуть брачный договор?

Добрый день. Во время брака с мужем заключили брачный договор для ипотеки, где указано , что я не претендую на имущество и на долги.

Ипотечная кв после развода числится у него, все вложения не делятся. В случае смерти брачный договор будет действовать ? И смогу ли я стать наследником ?

Второй вопрос, могу ли я расторгнуть брачный договор?

, Александра, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Александра!

Можно по соглашению сторон изменить условия брачного договора либо  расторгнуть брачный договор, также по соглашению между супругами.

 ст. 43 СК РФ

Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.
Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается.

 По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для изменения и расторжения договора.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.