Мы провели несколько ордеров и чуть позже продавцу с картой Тиньков позвонили на телефон и просили вернуть деньги якобы ее обманули мошенники

Добрый день! Вопрос по криптовалюте. Я торгую на одной из бирж, было несколько ордеров с одним из пользователей. Потом он написал есть ли у меня карта Тиньков для перевода по сбп. У меня не было но я нашел объявление среди других договорился с продавцом о том деньги переведут ему а я заберу криптовалюту и потом ордером отдам ее своему клиенту. Мы провели несколько ордеров и чуть позже продавцу с картой Тиньков позвонили на телефон и просили вернуть деньги якобы ее обманули мошенники. Насколько я в безопасности? Я отпустил пользователю крипту которую получил от продавца - на сумму эквивалентную переводу.

, Данил, г. Иркутск
Валерий Потапов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Данил. России криптовалюты легализованы, но их обращение регулируется и контролируется государством, а описанная Вами ситуация несет ряд правовых рисков:

Вы выступили в роли посредника между клиентом, которому нужно было продать криптовалюту, и обменным пунктом, у которого вы приобрели эту криптовалюту за перевод с карты Тинькофф.

Позже выяснилось, что карта, с которой был сделан перевод, возможно была получена мошенническим путем.
В этом случае банк имеет право отозвать денежные средства, а вы рискуете остаться с убытками, так как уже передали приобретенную на эти средства криптовалюту клиенту.

Однако юридической ответственности за мошенничество вы скорее всего не понесете, если действовали добросовестно и не знали о противоправном происхождении средств.

Тем не менее, чтобы минимизировать риски в дальнейшем, рекомендую тщательнее проверять надежность обменных пунктов и источники средств, используемых для покупки криптовалюты.

Однако в данной ситуации у вас могут возникнуть проблемы, например поступит заявление о факте мошенничества по статье 158 УК РФ или 174.1 отмывание денежных средств, то в этом случае вас стоит обратится за консультацией к юристу, о том как давать показания в органах полиции. Также советую сохранить всю переписку и документы по сделке и полностью прекратить контакты со всеми посредниками.

Данил
Клиент, г. Иркутск
Да ордер сохраняется в бирже и я могу показать что отпустил крипту на аналогичную сумму а до этого забрал крипту у продавца на аналогичную сумму. Контакты прекратил да. Но просто сейчас очень много операций на бирже происходит именно с карт 3 лиц в чеках (они есть) как и положено написано возврат долга или ордер на бирже.

Наличие документированных ордеров на бирже, подтверждающих получение и передачу криптовалюты на эквивалентные суммы, свидетельствует о добросовестности ваших действий как посредника. Это важное доказательство.
Факт проведения подобных операций с использованием карт третьих лиц и указанием в чеках «возврат долга» или «ордер на бирже» также говорит в пользу законности этих действий.
Однако нужно учитывать риск того, что такие карты могли быть получены незаконно или используются без ведома владельцев. Это увеличивает вероятность отзыва платежей со стороны банков.
Поэтому по-прежнему важно тщательно проверять надежность источников средств и иметь доказательства их законного происхождения.

В случае возникновения претензий со стороны банков или клиентов, наличие документации поможет защитить ваши интересы и минимизировать риски.

Прекращение контактов с потенциально ненадежными клиентами — разумная мера предосторожности.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Мы провели несколько ордеров и чуть позже продавцу с картой Тиньков позвонили на телефон и просили вернуть деньги якобы ее обманули мошенники. Насколько я в безопасности? Я отпустил пользователю крипту которую получил от продавца — на сумму эквивалентную переводу.

Здравствуйте!

В ваших действиях нет никакого правонарушения, поэтому с точки зрения закона, вам ничего не угрожает.

Единственное, что следует иметь ввиду, это правила биржи, возможно в них установлены  какие-либо запреты на проведение сделок указанным вами образом. Соответственно, возможно возникновение  к вам вопросов со стороны биржи на которой была проведена сделка по передаче криптовалюты.

1.Покупка или криптовалюты через биржу или обменник не является нарушением Федерального закона «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 31.07.2020 N 259-ФЗ

2.Поскольку денежные средства принимали не вы, а иное лицо, то у вас проблем возникнуть не должно, так как законодательство РФ практически не регулирует и соответственно не может контролировать сделки с криптовалютами посредством бирж или обменников.

3. Проблемы могут возникнуть у владельца карты тиньков на которую принимались платежи, так как перевод на карту может быть расценен по законодательству как неосновательное обогащение (статья 1102 ГК РФ).

Если пользователь получил криптовалюту, то не вполне понятны его требования к владельцу карты на которую был осуществлён платёж.

Возможно вас обманывает владелец карты (Продавец криптовалюты) с целью возврата себе проданной криптовалюты. Разве телефон продавца (владельца карты тиньков) имеется в открытом доступе для отправителя платежа?

То есть, в данном случае к вам не должно быть никаких претензий, поскольку свои обязательства перед получателем (покупателем) криптовалюты вы исполнили и передали ему крипту в том объёме, который был оплачен.

Таким образом, все риски по сделке пусть берёт на себя владелец карты тиньков на которую был осуществлён перевод, так ему и сообщите в случае предъявления к вам с его стороны каких-либо претензий.

Данил
Клиент, г. Иркутск
Вы не совсем поняли — смотрите. Я один из продавцов. У меня клиент купил несколько раз криптовалюту. Потом ему потребовалась карта Тиньков, которой у меня не было. Я нашел среди таких же продавцов как и я продавца с картой Тиньков. Связался с ним и предложил получить платеж от 3 лица например на 10 тысяч рублей. Он согласился, деньги были ему отправлены — я забираю ордером эту сумму в крипте, и аналогичную сумму отпускаю своему клиенту. Потом просто владельцу карты Тиньков начали звонить и говорить что их обманули и перевод был ошибочным. Но получается и он и я отпустили крипту на эти деньги — конечному моему клиенту

Потом просто владельцу карты Тиньков начали звонить и говорить что их обманули и перевод был ошибочным.

Кто стал звонить владельцу карты и предъявлять требование? Клиент который совершил платёж и в итоге получил криптовалюту или банк?

Звонок, это ни о чём. Если есть письменная претензия от клиента или запрос банка с изложением требований/претензий, это имеет значение с юридической стороны, а просто звонок, это что-то непонятное был он или нет.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день. В Вашем случае возникает риск привлечения к ответственности за мошенничество по схеме «треугольник». Думаю, как лицо занимающееся криптотрейдингом, Вы читали о первом приговоре по такого рода делу https://www.forbes.ru/investicii/485643-kak-v-rossii-vynesli-pervyj-prigovor-za-p2p-torgovlu-na-kriptobirze

    Определять степень риска возможно лишь после полного анализа оснований транзакций. Без этого говорить о степени рисков нельзя.

    Та же отмечу что в случае выяснения ситуации с продажей криптовалют к Вам возникнут вопросы в части налогообложения. По налогам ситуация на настоящий момент такова, что налогооблагаемый доход при операциях с криптовалютой  возникает у Вас при каждом ее отчуждении( вывод в фиат или обмен на иной актив). Налогообложение идет в соответствии с позициями изложенными в письмах Минфина от 14 ноября 2018 г. № 03-11-11/81983, от 8 ноября 2018 г. № 03-04-07/80764, от 17 мая 2018 г. N 03-04-07/33234( доведенное до всех ФНС в качестве руководства по налогообложению операций с криптовалютой), в соответствии с которыми применение УСН для операций с криптовалютой  невозможно. Облагаете доход от продажи крипты НДФЛ( для физ.лиц). Декларация 3 НДФЛ подается в срок не позднее 30 апреля года следующего за отчетным( по общему порядку). Налог оплачивается в срок не позднее 15 июля. Ставка налога -статья 224 НК до 5 млн.руб. — 13% с сумм превышения — 15%  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/3e4bbd6dd9fb5dd4e9394f447653506e1d6fa3a9/

     При этом в соответствии с Письмом Минфина от от 28.12.2021 N 03-04-05/107093

Учитывая изложенное, для реализации своих прав налогоплательщиком могут быть представлены любые документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы, оформленные в соответствии с законодательством Российской Федерации либо в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы.

     Отдельный риск в рамках 115-ФЗ с перспективой блокировок счета.

     Все остальные  моменты, касающиеся построения схемы  работы и оценок рисков могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев