Мне 14 лет, моя мама забрала мой паспорт и не хочет отдавать, что мне делать?

, Александр, г. Москва
Екатерина Катранина
Юрист, г. Омск

Александр, добрый день!

Рекомендую договориться с мамой. Формально никто не вправе изымать паспорт у владельца. За хищение паспорта предусмотрена уголовная ответственность, при желании можно обратиться в полицию, возможно это морально повлияет на мать.  можно обратиться за заменой паспорта в связи с утерей, для восстановления и хранить уже паспорт новый самостоятельно. Еще модете обратиться к уполномоченному по правам ребёнка.

Если ответ был полезен, нажмите отблагодарить, это бесплатно