Что будет с долгом по алиментам при оспаривании отцовства бывшим мужем?

Здравствуйте! что будет с долгом по алиментам при оспаривании отцовства бывшим мужем? Он сможет его полностью списать или все-таки за то время, когда он считался отцом, ему придется платить??

, Наталья Спиридонова, г. Сергач
Алибек Шаханов
Юридическая компания "ИП Шаханов Алибек Махмутович", г. Волгоград

Добрый день, если будет установлено что он не отец, то долг будет списаны, более того вам придётся вернуть денежные средства, которые вы получали в виде алиментов от него, с Уважением Шаханов Алибек Махмутович, оцените пожалуйста ответ.

Наталья Спиридонова
Клиент, г. Сергач
На каком основании? В каком законе это прописано?
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

В соответствии с п. 1 ст. 52 СК РФ, запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

В соответствии с ч. 3 ст. 47 ГК РФ, аннулирование и восстановление записей актов гражданского состояния производятся органом записи актов гражданского состояния на основании решения суда.

Отец ребенка может быть освобожден от дальнейших выплат алиментов, долг никуда не денется.

Наталья Спиридонова
Клиент, г. Сергач
А выше юрист ответил, что я еще и бывшие выплаты должна буду вернуть… так кто прав?
Марина Золотарёва
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день!

В статье №116 Семейного Кодекса (СК РФ) указывается, что выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

СК РФ Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов
ч. 2 суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

Таким образом, законом не предусмотрено право вернуть уплаченные алименты после оспаривания отцовства. На практике вернуть уплаченные алименты за предыдущие 3 года плательщик сможет только если сможет доказать в суде, что мать ребенка знала, что плательщик не отец ребенка и намеренно вводила мужчину в заблуждение. На практике это очень сложно сделать: доказать умышленное введение в заблуждение.
Причем задолженность, которая образовалась до даты вступления решения в силу об оспаривали отцовства, сохраняется, так как ст. 114 СК РФ не предусмотрено освобождение от задолженности на основании факта оспоренного отцовства.