После смерти матери выяснилось что она с 2003 года по 2022год жила с ошибочно выданным паспортом в графе даты

Здравствуйте!После смерти матери выяснилось что она с 2003 года по 2022год жила с ошибочно выданным паспортом в графе даты рождения должно было быть 27.01.1945.а указана дата 27.11.1945.Не задолго до смерти паспорт потеряла и при восстановлении указали правильную дату.В свидетельстве о смерти правильная дата рождения.Проблема в том что ПФР свидетельство о смерти не принимают ссылаясь на неправильный паспорт.Вклады в банке тоже есть но тоже на неправильный паспорт.Как объединить одного человека с разными датами рождения или исправить ошибки в паспорте умершего.Спасибо.

, Алексей, г. Калуга
Марина Золотарёва
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Вам необходимо получить отказ в получении государственной услуги на основании того, что дата рождения не соответствует и после обратиться в суд с заявлением об установлении факта имеющего юридическое значение.

Дарья Яцына
Юрист, г. Ставрополь

Вам необходимо в судебном порядке обратиться с заявлением об установлении факта имеющего юридическое значение.

Наталья Абрамова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вам необходимо обратиться в суд с иском по установлению факта, имеющего юридическое значение, т.е. по установлению истинной даты рождения Вашей матери. После этого с судебным решением обращатьс в ПФР.

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Алексей!

Тут Вам необходимо получить сам отказ в получении государственной услуги. Здесь на основании этого, что дата рождения тут не соответствует Вы имеете право обратится в суд с заявлением об установлении такого факта. Который имеет юридическое значение, такой факт должен быть установлен в судебном порядке. Так как это будет являться юридической ошибкой. Если будет судебное решение Вы имеете право обратится в ПФР.

Алексей
Клиент, г. Калуга
Спасибо огромное.