Сейчас я против чтобы там жил посторонний, как я его могу выселить?

Добрый вечер, покупали с женой квартиру, она находится в общей совместной собственности, развелись, я ушел жить в другое место, она осталась жить там, привела мужчину, с квартирой так ничего и не делали, она как была в моей и ее собственности так и осталась! Сейчас я против чтобы там жил посторонний, как я его могу выселить? И могу ли я приходить в квартиру в любое время если я там не жил полтора года

, Евгений, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

В соответствии со ст. 247 ГК РФ, владение и пользование квартирой, находящейся в общей собственности, осуществляется по соглашению  собственников.

Вы с бывшей женой должны прийти к соглашению о порядке пользования: кто там будет жить, чьи вещи хранятся, кто когда может приходить. Если постоянно живет она, то Вы можете требовать компенсацию за пользование Вашей половиной.

Что касается вселения ее нового мужчины, то без Вашего согласия это невозможно.

как я его могу выселить?

 Если он не зарегистрирован по месту жительства или пребывания, Вы можете вызвать полицию.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
покупали с женой квартиру, она находится в общей совместной собственности, развелись, я ушел жить в другое место, она осталась жить там, привела мужчину,… Сейчас я против чтобы там жил посторонний, как я его могу выселить?

Здравствуйте, Евгений.

Распоряжение совместной собственностью регулируется ст. 253, а не 247 ГК РФ, как об этом пишет коллега.

Согласно п. 3 ст. 253 ГК РФ

ГК РФ Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/1f4e05a32665c5c7a14ddf3ef1a2b743302e4429/

Кроме того, согласно ст. 31 ЖК РФ

собственник может вселить в квартиру члена своей семьи.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/7b18082b2397114d3abca2fd14d7f22230aece1e/

При этом согласно пп. а п. 11 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

Для признания названных лиц, вселенных собственником в жилое помещение, членами его семьи достаточно установления только факта их совместного проживания с собственником в этом жилом помещении

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_89120/06a45105b085227b81de9c834ba85af51bf67976/#dst100036

Т.о. т.к. супруга вселила мужчину и живет с ним — она имеет на это право, т.к. согласно указанным нормам она вправе вселять членов своей семьи, если иное не вытекает из соглашения с Вами.

Т.к. такого соглашения с Вами нет (о запрете на вселение кого-либо), то она просто вправе вселять в квартиру кого захочет и когда захочет.

Вы в свою очередь вправе признать сделку по вселению недействительной по причине того, что данный мужчина знал или должен был знать, что Вы против такого вселения.

Однако, т.к. Вас не было в данной квартире в момент Вашего вселения, следовательно он не мог знать, что Вы против такого вселения.

Т.о. Ваш вышеуказанный Иск является заведомо проигрышным.

Далее продолжу.

И могу ли я приходить в квартиру в любое время если я там не жил полтора года

Вы как сособственник можете приходить в квартиру в любое время, т.к. это тоже Ваша собственность и опять же об обратном Вы с супругой не договаривались.

Т.к. это Ваша общая собственность — Вы можете достичь соглашения о порядке пользования данной квартирой.

Если супруга будет Вас не пускать — Вы сможете подать Иск о вселении, об устранении иных препятствий пользования общей квартирой.

Вы можете разделить лицевые счета, достичь соглашения о порядке пользования квартирой и пользоваться совместно данной квартирой.

Также Вы можете подать Исковое заявление или нотариальным Соглашением — разделить квартиру как совместно нажитое имущество

При разделе Вы можете как определить свои доли в данной квартире, так и попросить суд оставить квартиру кому-то одному, а второму выплатить компенсацию.

Т.о. приходить в квартиру Вы можете, а вот выселить члена семьи своей жены из Вашей же квартиры — будет затруднительно. И полиция Вам в этом вопросе — точно не поможет.

Данные ответы основаны на личном профессиональном опыте представления интересов в таком Иске вплоть до Верховного суда РФ.

Поэтому, у Вас остается только вариант раздела совместно нажитой квартиры в нотариальном или судебном порядке.

Для составления Искового заявления о разделе совместно нажитого имущества — нажмите «Общаться в чате».