Здравствуйте, нужна консультация, возможно буду нанимать вас, у меня забрали машину на штраф стоянку по 12.8

Здравствуйте, нужна консультация , возможно буду нанимать вас , у меня забрали машину на штраф стоянку по 12.8 , машина не моя а отца, отец находится далеко, есть доверенность но не наториадьная, в Гай сказал начальник что без нотариальной не выдаст авто, с оригинал сделают но она будет идти долго почтой, как быть?

, Сергей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
машина не моя а отца, отец находится далеко, есть доверенность но не наториадьная, в Гай сказал начальник что без нотариальной не выдаст авто, с оригинал сделают но она будет идти долго почтой, как быть?

 Добрый день!

 Можно оформить нотариальную доверенность электронно, чтобы сразу же её получить в городе пребывания. Отец должен обратиться к нотариусу в своём городе и оформить доверенность, которую нотариус электронно перешлёт нотариусу по месту Вашего нахождения. Нотариус, получив электронную доверенность, удостоверит её, и выдаст Вам. Это всё можно решить в пределах одних суток.

 Так, в соответствии со ст. 77 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Нотариус свидетельствует верность копий документов и выписок из документов, выданных органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, гражданами.

Статья 103.8. Удостоверение равнозначности электронного документа документу на бумажном носителе

Дело в том, что оспаривание действий начальника ГИБДД в судебном порядке займёт более длительное время (2-3 месяца), да и затраты на судебные расходы будут. Поэтому самое реально в данной ситуации, это электронная пересылка доверенности от нотариуса, который её оформил по месту пребывания отца, нотариусу по Вашему месту нахождения.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте, исхожу из того, что Вы находитесь в Москве.

Забрать задержанный автомобиль может не только владелец, но и его представитель (разд. 4 Приложения 1 к Постановлению Правительства Москвы от 09.04.2013 N 216-ПП).

Согласно п.4.3.2 Приложения 1 к Постановлению Правительства Москвы от 09.04.2013 N 216-ПП в случае если возврат задержанного автотранспортного средства осуществляется представителю владельца, не имеющему документов, необходимых для управления данным автотранспортным средством, то таким лицом предъявляются:

— документы, подтверждающие право владения задержанным автотранспортным средством;

— паспорт или иной документ, удостоверяющий личность представителя владельца;

— доверенность, дающая право получения задержанного автотранспортного средства со специализированной стоянки.

В Законе не сказано о том, что доверенность должна быть именно нотариальная.

Согласно ст.185.1 ГК РФ

 Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

В Вашем же случае Закон не связывает с оформлением именно нотариальной доверенности.

Примерный образец доверенности прикладываю.

Лучше в доверенности обязательно прописать полномочие забирать авто со спец.стоянки и обязательно максимально идентифицировать автомобиль.

Если все-таки будете делать нотариальную доверенность, оформите ее дистанционно через нотариуса, так будет намного быстрее, либо сделать и отправить ускоренной доставкой через курьерские службы в городе.