Вернуть уплаченные средства за неиспользованный срок доступа к ПО

Добрый день! Мы купили и оплатили от ИП доступ к сервису МойСклад. Однако по прошествию некоторого времени необходимость в сервисе пропала и мы захотели отказаться от подписки и вернуть средства за будущие оплаченные и неиспользованные периоды.

Оферта МоегоСклада не предусматривает такую возможность, на мой прямой запрос с просьбой вернуть деньги также ответили отказом.

Оферта МС:https://www.moysklad.ru/upload/files/oferta.pdf

Подскажите, возможно ли основываясь на ЗОЗПП или на других правовых нормах вернуть деньги за оплаченные будущие периоды? Если да, то что для этого нужно сделать?

, Андерй, г. Дзержинск
Александр Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей.

Закон о защите прав потребителя регулирует взаимоотношения между физическими лицами (потребителями) которые приобретают товары и услуги для личного (некоммерческого) использования и юридическими лицами или ип (поставщиками товаров и услуг).

В Вашем случае речь идет о договоре между вами как ИП, который приобрел услугу для коммерческого использования, следовательно применение Закона о защите прав потербителя в Вашем случае исключено.

К сожалению, вы не сможете вернуть деньги за неиспользованный период времени, так как факт неиспользования обусловлен вашим нежеланием, а не невозможностью использования по вине другой стороны.

Если мой ответ помог Вам в Вашем вопросе, прошу оценить его.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 1 ст. 782 ГК РФ

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Аналогичное право предоставлено Заказчику-потребителю в ст. 32 Закона РФ «О ЗПП».

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Кроме того, согласно ч. 1 ст. 16 Закона «О ЗПП»

Недопустимые условия договора, ущемляющие права потребителя, ничтожны.

Если включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, повлекло причинение убытков потребителю, они подлежат возмещению продавцом (изготовителем, исполнителем, импортером, владельцем агрегатора) в полном объеме в соответствии со статьей 13 настоящего Закона.

Таким образом, Заказчик имеет право в любое время расторгнуть договор во внесудебном одностороннем порядке, при этом оплатив Исполнителю те услуги, которые были оказаны на дату расторжения договора.

Если Вы оплатили доступ к сервису авансом, то Исполнитель обязан будет вернуть переплату, образовавшуюся в связи с досрочным расторжением договора, т.к. после расторжения договора данная переплата будет являться его неосновательным обогащением по смыслу ст. 1102 ГК РФ.

Уважаемая коллега, обратите внимание на тот факт, что речь идет о ИП, который заключил договор с поставщиком и использовал арендованное ПО для коммерческих целей. Все еще будете ссылаться на ЗоЗПП?

Также рекомендую прочитать оферту, в которой расторжение договора не предусмотрено.

Андерй
Клиент, г. Дзержинск
Подскажите, нет ли закона, который регулировал бы порядок оплаты и предоставления доступа/неисключительного права на пользование ПО и прочими объектами интеллектуальной собственности. Если такой закон имеется, то возможно в нет описывается данная ситуация.К тоже, возможно есть вариант ссылаться на п. 1 ст. 782 ГК РФ? Там говориться про «Заказчика», которым, если я не ошибаюсь может быть и ИП в том числе