Кто должен возмещать ущерб магазину?

Добрый день, я разбил товар в магазине но не был официально оформлен как нанятый работник, документы не подписывал. Кто должен возмещать ущерб магазину?

, Борис, г. Москва
Альберт Сагидуллин
Юрист, г. Стерлитамак

Добрый день! Даже, если с Вами не был заключен письменный трудовой договор, но Вы фактически выполняли работу, то Вы считаетесь работником.

Согласно ст. 67 Трудового кодекса РФ Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

Согласно п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса РФ Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.