Переходят ли кредиты от отца после его смерти к детям?

Добрый день!

Переходят ли кредиты от отца после его смерти к детям? Хотя он с ними не проживает.

, Гульнара, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Только при условии что дети принимают наследство после смерти отца через нотариуса.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 1175 ГК РФ наследники отвечают по долгам наследодателя только в пределах стоимости полученного по наследству имущества.

Т.е. если дети как наследники первой очереди по закону подадут нотариусу заявление о вступлении в наследство после смерти своего отца, то в таком случае они будут отвечать по его долгам, но только в пределах стоимости фактически полученного по наследству имущества.

Если наследственное имущество отсутствует, то отдельно долги не наследуются.