Могу ли я себя как-то защитить, даже если он сможет это доказать?

С мужем в гражданском браке, соответственно не расписаны

Есть общий сын, 3 года

Муж записан в свидетельстве о рождении ребёнка как отец и соответственно свидетельство об установлении отцовства также имеется.

Живём и ребёнок прописан в его квартире

Из-за сложного характера гражданского мужа вынуждена уйти из отношений и навсегда уехать от него.

У меня также есть свое жильё, но в другом городе.

Мы оба официально работаем, оба не имеем вредных привычек, и оба не судимы.

Когда озвучила ему свои намерения о расставании, он сказал, что сделает все, чтобы ребёнок остался с ним.

Я была бы уверена, что ребёнок должен по суду остаться со мной, и я смогу уехать с сыном в другой город, но у меня есть большой минус в моем прошлом, который муж пообещал использовать против меня как компромат, что я аморальна и поэтому ребёнок останется с ним.

Несколько лет назад, до того, как я вступила с ним в отношения из-за больших долгов я занималась стриптизом и проституцией. Судима не была, поймана на этом деле также не была. Но у мужа есть фото и видео доказательства того что это было.

А также у моего супруга есть достаточно хорошие деньги, в отличии от меня , чтобы нанять хорошего юриста, и впринципе подкупить кого необходимо...

Вопрос - действительно ли такие доказательства, как фото и видео могут быть серьёзным компроматом на меня в определении с кем будет жить ребёнок?

Могу ли я себя как-то защитить, даже если он сможет это доказать?

И еще:

Правда ли что в РФ равные права на ребёнка у отца и матери и при желании он может увезти ребёнка хоть на неделю, хоть на месяц, и я юридически не смогу препятствовать этому, даже если по суду ребёнок останется со мной?

, Екатерина, г. Якутск
Дмитрий Коротин
Юрист, г. Калининград

Доброго вечера, Екатерина!

Когда суд оставляет ребенка с матерью? В большинстве случаев при разводе дети остаются у матери. Причина в том, что женщина способна намного лучше (чаще всего) позаботиться о ребенке, и уделять ему больше времени и внимания.

Права отца и матери в отношении их детей равны. Женщина также может принимать участие в воспитании малыша, общаться с ним, получать интересующую информацию о детях. Если мама живет отдельно от сына или дочери, то она, так же как и отец, обязана содержать несовершеннолетних, в том числе посредством уплаты алиментов.

И мама, и папа имеют право общаться с ребенком и должны выполнять обязанности по его содержанию. Если мужчина и женщина не могут договориться о дальнейшем месте проживания детей, то определением места жительства несовершеннолетних занимается суд.

В статье 66 СК РФ закреплено, что отдельно проживающий родитель имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения им образования, при этом родитель, с которым проживает ребенок, не должен этому препятствовать.

На каком основании отец может забрать ребенка у матери? судимость, приводы в полицию; тяжелая болезнь, препятствующая проживанию с детьми; насилие по отношению к детям; невыполнение родительских обязанностей.

Мать не может запрещать детям видеться с отцом или другими родственниками. При наличии оснований для ограничений законный представитель несовершеннолетнего должен обратиться с исковым заявлением в суд. Самостоятельное установление запрета влечет применение юридической ответственности.