Работаю шахтером, машинистом, если испортил двигатель может работодатель повесить стоимость двигателя на меня?

Работаю шахтером , машинистом , если испортил двигатель может работодатель повесить стоимость двигателя на меня ?

, Денис, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

В сложившейся ситуации, Вы не можете утверждать, что именно вы виновны в неисправности двигателя, у любой техники есть свои сроки эксплуатации, сроки тех. обслуживания.

Если работодателем не предоставлены доказательства,… о совершении работником виновных действий, дающих основания для утраты доверия к работнику и подтверждающие его причастность и вину не обоснованы....(судебная практика, Определение судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 8 июля 2019 г. №5-КГ19-76.)

Таким образом, работодатель должен предоставить доказательства вины работника в порче вверенного ему имущества.

За защитой своих трудовых прав Вы можете обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

Доброго Вам дня.