Хочу открыть кафе, а кафе находиться в жилом доме, к кому обратиться что бы мне дали разрешение на провидения вытяжки

Хочу открыть кафе , а кафе находиться в жилом доме, к кому обратиться что бы мне дали разрешение на провидения вытяжки

, Амир, г. Казань
Екатерина Катранина
Юрист, г. Омск

Добрый день. Если вопрос в разрешении на использование общего имущества дома (фасада), то необходимо обратиться в УК или старшему по дому или любому собственнику и узнать принято ли решение о порядке передачи в пользование третьи лица общего имущества. Если такое решение есть, то необходимо заключить договор с уполномоченным лицом (гражданином или УК, ТСЖ). Если такого решения нет, то нужно инициировать общее собрание и за предоставление вам в пользование части фасада и кровли должны проголосовать 2/3 голосов. Проект вытяжки должен соответствовать санитарным и пожарным нормам.