Проблемы и скандалы в семье, подскажите пожалуйста можно как то получить дееспособнось без согласия

Проблемы и скандалы в семье, подскажите пожалуйста можно как то получить дееспособнось без согласия родителей и работы , мне 16, мне запрещают работать, денег родители можно сказать не дают, постоянно издеваются и оскапбляют

, Татьяна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Татьяна!

Полностью дееспособной можно стать в результате эмансипации и в случае вступления в брак.

Если родители против эмансипации, то этот вопрос может быть решён в судебном порядке.

Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.