В таком случае зачем ему нужно назначать экспертизу?

Я прохожу обвиняемым по ст. 328 УК. Мне позвонил следователь и сказал придти в областную психбольницу (для проведения психиатрической экспертизы). Повестку он не высылал, всё по телефону. Если я не приду, какие последствия могут наступить. Обязан ли он высылать повестки по таким вопросам?

И ещё, следователь сказал, что в стационар меня направлять не будут, просто в кабинете побеседуют и он вроде как как напишет отказное. Если я добровольное приду туда, какие последствия для меня могут наступить?

Насколько я понял УД ещё не возбуждено, в данном случае я вроде как даже могу отказаться от проведения экспертизы. В таком случае, смогут ли меня через суд принудить проходить экспертизу?

13 лет назад я лежал в психбольнице, но это был первый и последний раз (мне тогда было 11 лет). На данный момент на учёте в ПНД я не состою. Следователь сказал, что это знает. В таком случае зачем ему нужно назначать экспертизу?

, Патрик, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Если Вы проходите обвиняемым, то уголовное дело 100% возбуждено, так как предъявление обвинения без возбуждения УД невозможно.

Для обвиняемого постановление о назначении экспертизы носит обязательный характер (ст. 196 УПК РФ)

Назначение и производство судебной экспертизы обязательно, если необходимо установить:

психическое или физическое состояние подозреваемого, обвиняемого, когда возникает сомнение в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве, в том числе его нуждаемость в лечении в стационарных условиях;

т.е. отказаться от нее Вы не можете. Если не явитесь в учреждение добровольно, то Вам могут оформить привод, либо суд по ходатайству следователя направит Вас на экспертизу в станционар.

К тому же, если у Вас был в прошлом диагноз, то пройти экспертизу в Ваших интересах. Если на экспертизе будут выявлены психические заболевания, которые препятствуют призыву, то уголовное дело по ст. 328 УК РФ в отношении Вас будет прекращено, так как Вы не будете являться субъектом этого преступления.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Я прохожу обвиняемым по ст. 328 УК. Мне позвонил следователь и сказал придти в областную психбольницу (для проведения психиатрической экспертизы). Повестку он не высылал, всё по телефону. Если я не приду, какие последствия могут наступить. Обязан ли он высылать повестки по таким вопросам?

 Направление повести предусмотрено УПК.

Однако можно обойтись и без нее.

Это не принципиально.

Насколько я понял УД ещё не возбуждено,

 Если дело не возбуждено, вы не обвиняемый.

Вам какие либо постановления предоставлялись?

УПК РФ Статья 47. Обвиняемый

1. Обвиняемым признается лицо, в отношении которого:

1) вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого;

4. Обвиняемый вправе:

1) знать, в чем он обвиняется, и получить копию постановления о возбуждении уголовного дела, по которому он привлечен в качестве обвиняемого, если копию такого постановления он не получил в соответствии с пунктом 1 части четвертой статьи 46 настоящего Кодекса;

2) получить копию постановления о привлечении его в качестве обвиняемого, копию постановления о применении к нему меры пресечения, копию обвинительного заключения, обвинительного акта или обвинительного постановления;

То есть являясь обвиняемым, вы имеете право получить все вышеперечисленное.

Вас опрашивали? ( допрашивали) ?

13 лет назад я лежал в психбольнице, но это был первый и последний раз (мне тогда было 11 лет). На данный момент на учёте в ПНД я не состою. Следователь сказал, что это знает. В таком случае зачем ему нужно назначать экспертизу?

Это имело место минимум 7 лет назад и в данный момент значения не имеет.

Патрик
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, нет. Дело было так. Мне позвонили из СК — пригласили на допрос. Я сказал чтобы высылали повестку. Вместо повестки позвонил участковый и в конечном итоге сопроводил меня к следователю. Следователь сказал, что я не пришел военкомат по повестке, есть вариант: 15к. штрафа и военкомат забывает про меня навсегда. Меня это устраивает в принципе и я согласился. Он оформил мне явку с повинной и сказал что дело будет рассмотрено в особом порядке.