В составе семья нас 5 и старшие 2 приемные получается 7 человек, а душевой доход поделили на 5, в соцзащите

Здравствуйте, может подскажете я из Башкирии, сегодня пришел отказ на мелкие пособия. В составе семья нас 5 и старшие 2 приемные получается 7 человек, а душевой доход поделили на 5, в соцзащите сказали подопечных детей не включают потому, что мы пособия от опеки получаем, правомерен ли был отказ? Просто если всех детей включать, то мы на мелкие пособия проходим, пособия в месяц в 2022 г был 6868₽ с 2023г 7550₽ а прожиточный минимум 12271₽

, Валеева Оксана, г. Москва
Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

В РФ есть ФЗ-44 от 05.04.2003 (ред. от 24.04.2020) «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи»

Согласно ст. 13 этого ФЗ

В состав малоимущей семьи при расчете среднедушевого дохода включаются лица, связанные родством и (или) свойством. К ним относятся совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство супруги, их дети и родители, усыновители и усыновленные, братья и сестры, пасынки и падчерицы.