Написано там так: влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей

Здравсвуйте! Хочу начать торговать на маркетплейсе товаром, который подлежит обязательной декларации о соответствии, однако товар привозится из Китая и декларация затруднена и стоит дорого. Изучив законодательство, я наткнулся на статью 14.45 КОАП РФ, которая предсматривает наложение штрафа за торговлю без декларации. Написано там так: влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

При этом ничего не сказано про ИП, которые по сути не являются юр лицам. Я посмотрел судебную практику, и вроде бы ИП штрафуют на 20-40 тысяч рублей, но я мог что-то не допонять, поэтому хотелось бы услышать мнение экспертов. Заранее спасибо)

, Никита, г. Москва
Алена Малышкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы все верно поняли.

Лица, которые осуществляют предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальные предприниматели) и  совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица, если Кодексом не установлено иное. Это предусмотрено в статье 2.4 КоАП РФ от 30.12.2001 N 195-ФЗ. (см. 4-ое предложение с конца указанной статьи).

Буду рада отзыву.