Прошло 6 лет с момента заключения договора аренды, на участке нет строений

Добрый день, участок выделялся в аренду на 20 лет, был оформлен на инвалида, может ли инвалид сделать соглашение на переуступку права аренды на другого человека. Прошло 6 лет с момента заключения договора аренды, на участке нет строений.

, Сергей, г. Липецк
Альберт Сагидуллин
Юрист, г. Стерлитамак

Добрый день! Может, если нет ограничений по договору аренды.

Пунктом 5 статьи 22 Земельного кодекса установлено, что арендатор земельного участка, за исключением резидентов особых экономических зон — арендаторов земельных участков, вправе передать свои права и обязанности по договору аренды земельного участка третьему лицу, в том числе отдать арендные права земельного участка в залог и внести их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в производственный кооператив в пределах срока договора аренды земельного участка без согласия арендодателя при условии его уведомления, если договором аренды земельного участка не предусмотрено иное.

В указанных случаях ответственным по договору аренды земельного участка перед арендодателем становится новый арендатор земельного участка, за исключением передачи арендных прав в залог. При этом заключение нового договора аренды земельного участка не требуется.