Куда мне следует обратиться, чтобы добиться выплаты заработной платы?

Добрый день!

С декабря 2022 года осуществляла удаленную работу на постоянной основе для компании, находящейся в Москве. Договор не заключался. Заработная плата переводилась с карты на карту. С февраля 2023 года начались задержки с выплатой заработной платы - в данный момент деньги полностью выплачены по 15 апреля 2023 г. На вопрос о дальнейших выплатах руководство отмалчивается.

Вопросов несколько:

1. Можно ли подтвердить факт удаленной работы, если нет договора - что для этого нужно? Есть переписка и обсуждения по эл. почте, переписка и обсуждения в WhatsApp, переписка и обсуждения в Yougile (система выставления задач в компании). Подойдут ли скрины переписки? В каком виде они должны быть, нужно ли их заверять где-либо?

2. Можно ли организовать проверку работы компании на предмет соблюдения трудового законодательства? Что для этого нужно?

3. Куда мне следует обратиться, чтобы добиться выплаты заработной платы?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В Вашем случае, так как отсутствует трудовой договор речь идет о фактических трудовых отношениям. Установить фактические трудовые отношения может только суд. Поэтому Вам придется обращаться в суд.

ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

1. Можно ли подтвердить факт удаленной работы, если нет договора — что для этого нужно? Есть переписка и обсуждения по эл. почте, переписка и обсуждения в WhatsApp, переписка и обсуждения в Yougile (система выставления задач в компании). Подойдут ли скрины переписки? В каком виде они должны быть, нужно ли их заверять где-либо?

Для доказывания и установление фактов нужно собрать как можно больше доказательств, которые бы свидетельствование о наличии трудовых отношений. Это как раз может быть и деловая переписка, копии документов, переводы денежных средств — абсолютно все что свидетельствует в Вашу пользу об осуществлении трудовых функций.

2. Можно ли организовать проверку работы компании на предмет соблюдения трудового законодательства? Что для этого нужно?

Да, по данному факту Вы можете подать жалобу в прокуратуру. Она обязана провести проверку деятельности компании. Но речь пока идет об общей проверки и таких нарушений могут не выявить. Что касается лично Вашей ситуации, то вот доказать правоту Вы сможете только получив положительное решение суда о подтверждении трудовых отношений. Уже после установления факта установления трудовых отношений на основании решения суда прокуратура сможет выявить нарушение трудового законодательства и привлечь организацию к административной ответственности.

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса

Без установление данного факта судом, прокуратура не сможет выявить нарушение со стороны организации по Вашему случаю.

Куда мне следует обратиться, чтобы добиться выплаты заработной платы?

Как и указал нужно обращаться в суд и устанавливать факт наличия трудовых отношения, предоставляя доказательства осуществления трудовой функции и об обязывании выполнения условий по выплате заработной платы.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В суде нужно будет фактически подтвердить, что отношения с организацией соответствуют положениям

ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения

Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции

Дополнительная информация:

pravo.ru/story/244153/

ВС РФ разрешил доказывать факт удаленной работы с помощью электронной переписки:

rg.ru/2021/12/23/vs-rf-razreshil-dokazyvat-fakt-udalennoj-raboty-s-pomoshchiu-elektronnoj-perepiski.html

Доказать факт постоянного выполнения своих трудовых обязанностей сможет даже сотрудник, работавший дистанционно. Доказательствами могут быть переписка сторон, в том числе по электронной почте. Должны приниматься судом также фото-, аудиоматериалы, видеозаписи"