Но там промокоды только для первого заказа Так вот если я буду создавать новые аккаунты с новымы сим картами

Здравсвуйте, я нашел телеграмм канал с промокодами для сбермегамаркета. Но там промокоды только для первого заказа Так вот если я буду создавать новые аккаунты с новымы сим картами (зарегистрированными на меня), и потом использовать эти товары для личных целей или же для перепродажи то нарушает ли это закон?

, Руслан, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Для регулярной перепродажи вам необходимо будет оформляться как ИП, иначе будут претензии у налоговой.

А вот на счёт сбермегамаркета, то я уверен, что сотрудники этого сервиса в скором времени распознают вас и заблокируют вас по ФИО.

Так уже кто-то с кэшбеком Тинькоффа пробовал делать. В итоге Тинькофф обвинил их в мошенничестве.

Руслан
Клиент, г. Москва
ИП есть, Но получается Сбермегамаркет в данном случае только заблокировать может? Тоесть ну вот возьмем ваш пример где Тинькофф обвинил человека в мошенничестве, ему просто заблокировали аккаунт или на него завели какое то дело

Согласно ст.14.1 КоАП, осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Руслан.

«Абуз» акций само по себе чревато. При худшем раскладе это может подпадать под ст. 159 УК РФ, либо сбермегамаркет попытается взыскать с вас причиненный ущерб, согласно ст. 1064 ГК РФ.

Похожая ситуация уже была(с кэшбэком), вот пример:

rg.ru/2022/07/25/reg-dfo/v-rostove-policejskie-raskryli-aferu-s-bankovskim-keshbekom-na-45-mln-rublej.html

Самый вероятный вариант, это исключение из программы, путем внесения в черный список, такое также практикуется.

Ну, а перепродажа-тем более, Вам минимум необходима регистрация ИП или ООО для ведения предпринимательской деятельности.

Руслан
Клиент, г. Москва
Не ну в этом деле я как понимаю полную сумму возвращать не должны были им, но с помощью знакомого возвращали. Я же получается просто получаю новый номер телефона регистрируюсь, ввожу промокод он срабатывает и я оплачиваю покупку. Но ладно рисковать не буду, спасибо!