Предполагается установка по всей ширине задней стены м/места с перекрытием существующего проёма

Здравствуйте!

Можно ли в подземном паркинге многоквартирного дома на принадлежащем собственнику машиноместе установить роллетный шкаф?

Предполагается установка по всей ширине задней стены м/места с перекрытием существующего проёма. И в высоту - насколько позволят коммуникации.

  • IMG_3312
    .jpg
Уточнение от клиента
И надо ли получать разрешение или как-то согласовывать установку металлического шкафа у Управляющей компании?
, Денис, г. Москва
Игорь Пономарев
Юрист, г. Ярославль

Приветствую, парковочные места обычно продаются как доли в общем имуществе, следовательно, все действия вы должны согласовывать с собственниками многоквартирного дома.

Денис
Клиент, г. Москва
Обычно, может, и как доли. Но в моём случае оно находится в собственности. Имеет кадастровый номер. Поэтому Ваш ответ не для моего случая.

Я бы все таки рекомендовал бы еще раз раз посмотреть в свидетельство или выписку парковочного места. Долевая собственность то же собственность и то же имеет кадастровый номер.

По смыслу градостроительного законодательства – парковка это место, предназначенное для организации стоянки транспортного средства, вместе с тем, является частью автомобильной дороги и иных объектов улично-дорожной сети, зданий, строений или сооружений.

Таким образом, парковка (парковочное место), является не самостоятельным объектом недвижимости, а как часть зданий или сооружений, то есть специально обозначенное и при необходимости обустроенное и оборудованное место, предназначенное для организованной стоянки транспортных средств.

О невозможности отнесения парковочного места к помещению свидетельствует и то, что положениями статьи 15 Жилищного Кодекса Российской Федерации и  статьи 2 Федерального закона от 30 декабря 2009 г. № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» (далее — Технический регламент) помещение определено как часть объема здания или сооружения, имеющее определенное назначение и ограниченное строительными конструкциями, а так же должно быть изолировано или обособлено от других помещений в здании или сооружении.

Вместе с тем,  пунктом 5.2.6 Свода правил № 154.13130.2013 «Встроенные подземные автостоянки. Требования пожарной безопасности», утвержденного приказом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 21 февраля 2013 г. № 117, в подземных автостоянках не допускается разделение машино-мест перегородками на отдельные боксы. В помещениях хранения легковых автомобилей, принадлежащих гражданам, для выделения постоянно закрепленных мест допускается применение сетчатого ограждения из негорючих материалов.

Таким образом, придание законного статуса «машино-месту» возможно после постановки на государственный кадастровый учет здания, помещения, в котором оно находится путем государственной регистрации общей долевой собственности на объект с определением долей в праве собственности пропорционально размерам парковки, находящейся в таких зданиях, помещениях. Порядок пользования определяется соглашением сособственников здания, помещения, в котором находятся «машино-места», или решением суда об определении порядка пользования указанными объектами.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

       Добрый день, Денис! В соответствии с частью 1 статьи 247 Гражданского кодекса РФ, владение и пользование общим долевым имуществом осуществляется с согласия всех его собственников, а в случае недостижения такого согласия — по решению суда.

      В случае, если машиноместо является долей в общей собственности всех собственников многоквартирного дома, то поставить роллетные шкафы Вы сможете только по решению общего собрания собственников.

      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или помощь в составлении правовых документов, пишите в личный чат.
     С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Денис
Клиент, г. Москва
Добрый день! Это не долевое имущество. Это частная собственность. Имеющая кадастровый номер. Читайте вопрос внимательно.

Если это Ваша собственность, которая документально подтверждена и имеет свой отдельный кадастровый номер, то Вы можете установить металлический шкаф без согласия управляющей компании. В соответствии со статьей 209 Гражданского кодекса РФ, собственник может пользоваться и распоряжаться своим имуществом любыми законными способами.