Вопрос отозван

Надо будет каждый раз приходить в налоговую и платить наличкой?

Я самозанятой писатель. Доход получаю от российской стороны - российское издательство и сайты по типу Литрес. С дохода плачу налог 6% по нпд. С конца прошлого года я живу в Китае. Не работаю и не получаю никакой доход с китайской стороны. У меня также отсутствует китайская банковская карта.

1. Нужно ли обязательно уведомлять китайскую налоговую, что я их резидент? (в России уведомлять о смене статуса необязательно)

2. Какой % налога придется платить Китаю с роялти от реализации книг в России? И если начать платить Китаю, то по нпд платить налог России будет не нужно? Либо сначала платить России, а потом какие-то остатки платить Китаю?

3. Как придется платить налог, если деньги поступают на российскую карту и там и остаются? То есть нет движения денег в Китай, потому что у меня нет китайской банковской карты. Надо будет каждый раз приходить в налоговую и платить наличкой?

4. По дивидендам от российских компаний тоже бы хотелось услышать, как платить налоги и сколько? Потому что раз в год я получаю доход с дивидендов 500-1500 руб.

, КК, г. Новосибирск
Валерий Потапов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.

1. ) Да, нужно обязательно уведомлять китайскую налоговую, что вы их резидент, если вы проживаете в Китае более 183 дней в календарном году. Это следует из Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доход. В статье 4 этого Соглашения определено, что лицо считается резидентом договаривающегося государства, если оно по законодательству этого государства подлежит налогообложению в нем на основании места жительства, постоянного места пребывания, места регистрации или любого иного аналогичного критерия. В статье 5 указано, что если лицо является резидентом обоих договаривающихся государств, то его статус определяется по следующим правилам: а) оно считается резидентом того государства, в котором оно имеет постоянное жилище; если оно имеет постоянное жилище в обоих государствах, оно считается резидентом того государства, с которым у него более тесные личные и экономические связи (центр жизненных интересов); б) если невозможно определить государство, в котором у него центр жизненных интересов, или если оно не имеет постоянного жилища ни в одном из государств, оно считается резидентом того государства, в котором оно обычно проживает; в) если оно обычно проживает в обоих государствах или не проживает ни в одном из них, оно считается резидентом того государства, в котором оно имеет гражданство; г) если оно имеет гражданство обоих государств или не имеет гражданства ни одного из них, компетентные органы договаривающихся государств разрешают любой случай спора по взаимному соглашению.

2. ) Сколько и кому вы должны платить налог с роялти от реализации книг в России зависит от того, являетесь ли вы резидентом России или Китая по Соглашению об избежание двойного налогообложения. Если вы являетесь резидентом России (например, у вас есть постоянное жилище или центр жизненных интересов в России), то вы платите налог в России по ставке 6% как самозанятый. Если вы являетесь резидентом Китая (например, вы обычно проживаете или имеете гражданство Китая), то вы платите налог в Китае по ставке 20%, но имеете право на вычет в размере 30% от суммы роялти. При этом вы также должны уплатить налог в России по ставке 10%, но можете получить кредит за уплаченный налог в Китае в пределах суммы, которая была бы уплачена в России, если бы вы были ее резидентом. То есть, если вы получили 100 тысяч рублей роялти от российского издательства, то вы должны заплатить: — в России: 100 000 x 10% = 10 000 рублей; — в Китае: (100 000 — 30 000) x 20% = 14 000 рублей; — итого: 24 000 рублей. Но вы можете получить кредит за уплаченный налог в Китае в размере 10 000 рублей, так что ваша итоговая налоговая нагрузка составит 14 000 рублей.

3. ) Способ платежа не влияет на вашу налоговую обязанность. Вы должны платить налог в соответствии с вашим статусом резидента и источником дохода. Если вы являетесь резидентом Китая и получаете доход от российского источника, то вы должны платить налог в Китае и в России, как описано выше. Вы можете платить налог в Китае через онлайн-сервисы или банки, а также через налоговые агентов, которые удерживают налог при выплате дохода. Вы можете платить налог в России через онлайн-сервисы или банки, а также через налоговых агентов, которые удерживают налог при выплате дохода.

4. ) По дивидендам от российских компаний вы также должны платить налог в соответствии с вашим статусом резидента и источником дохода. Если вы являетесь резидентом России, то вы платите налог по ставке 13%, если вы являетесь резидентом Китая, то вы платите налог по ставке 10%. При этом вы также имеете право на кредит за уплаченный налог в другом государстве в пределах суммы, которая была бы уплачена в вашем государстве резиденции, если бы доход был получен оттуда. То есть, если вы получили 1000 рублей дивидендов от российской компании, то вы должны заплатить: — в России: 1000 x 10% = 100 рублей; — в Китае: 1000 x 10% = 100 рублей; — итого: 200 рублей. Но вы можете получить кредит за уплаченный налог в России или в Китае в размере 100 рублей, так что ваша итоговая нагрузка составит 100 рублей. Вы можете платить налог по дивидендам так же, как и по роялти, через онлайн-сервисы, банки или налоговых агентов.