взял кредит 06032023 досрочно погасил 01072023в банке написал

взял кредит 06.03.2023, досрочно погасил 01.072023.в банке написал заявление на возврат д/с за неиспользованный период страхового договора.мне вернули 1853 р из 78408 р страховки.договор страхования коллективный,в страховой просто развели руками

, вячеслав,
Алибек Шаханов
Юридическая компания "ИП Шаханов Алибек Махмутович", г. Волгоград

Добрый вечер, можете ознакомить с договорами? С Уважением Шаханов Алибек Махмутович.

Игорь Пономарев
Юрист, г. Ярославль

Приветствую, страховка возвращается пропорционально оставшемуся времени страхования.

Для расчета точной суммы нужные все исходные данные по кредиту и страховки.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В соответствии с Федеральным законом «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ  ч. 10 ст. 11  установлено, что страховая премия возвращается  сумме, равной размеру страховой премии за вычетом части денежных средств, расчитанной пропорционально времени, в течение которого заемщик являлся застрахованным лицом по указанному договору личного страхования.

Можете ознакомиться с положением указанной статьи по этой ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_155986/10dd842d4f87b9fe0ae3a8de9f32e91ae070817d/

Соответственно для точного расчета необходимо видеть условия договора.

Если Вам нужна дополнительная консультация, Вы можете написать мне в чат.
Хорошего дня!