Испытательный срок не прошёл даже, но они мне утверждают что я должна отработать 2 недели и сказали что я буду без премиальной части

Год назад уволилась с ООО «глобус маркет» , устроилась 3 недели назад , туда же обратно , сейчас хотела уволиться , потому что там все тот же бардак и обманывают с зарплатой . Испытательный срок не прошёл даже , но они мне утверждают что я должна отработать 2 недели и сказали что я буду без премиальной части . Я сказала ,что все равно не могу работать эти 2 недели , они мне сказали написать увольнение на 15ое число, а это суббота . Я думаю что это они сделали специально, чтобы оттянуть время и забрать мой конверт с премиальной части , потому как зарплата будет раньше на 1 день , чем увольнение. Прошу проконсультировать меня с этим вопросом.

, Дарья, г. Уфа
Александр Бочкарев
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Касаемо увольнения на испытательном сроке  необходимо письменно предупредить руководство организации за 3 дня до предполагаемого момента расторжения трудового договора, чтобы Вам работодатель подготовил окончательный расчет… Если обе стороны согласны прекратить трудовые отношения ранее, то отработка на испытательном сроке, в том числе и 3-дневная, необязательна (ст. 78 ТК РФ).

В отношении материального стимулирования  (премий) нужно смотреть Ваши внутренние локальные акты по оплате труда и материальному стимулированию.

Можно обратиться в Государственную инспекцию труда в РБ с просьбой проведения у работодателя внеплановой проверки в связи с неправильным начислением Вам окончательного расчета и нарушения  ст 71,78 ТК РФ