Хотел бы уточнить вот такую ситуацию: я открыл кондитерскую с названием точка вкуса, у нас в городе работает

Добрый день! Хотел бы уточнить вот такую ситуацию: я открыл кондитерскую с названием точка вкуса, у нас в городе работает ресторан быстрого питания под названием Точка, хозяин того ресторана приходил к нам и заявил что нам нужно убрать название и что у него есть патент на название «Точка» но у меня же нету названия Точка а Точка вкуса

, Магомед, г. Москва
Андрей Зимовнов
Юрист, г. Москва

Добрый день

Хозяин ресторана, должен предъявить свидетельство о регистрации товарного знака с обозначением «Точка»

Вы же в свою очередь должны были подать заявление на регистрацию товарного знака  «точка вкуса» в роспатент

Для того, чтобы узнать пройдет ли ваше обозначение регистрацию, необходимо обратиться к специалистам

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Магомед, здравствуйте!

Если у Вашего конкурента действительно есть товарный знак, зарегистрированный в Роспатенте в отношении аналогичной с Вашей деятельности, тогда имеются риски того, что он через суд будет запрещать Вам использование данного названия. В суде он может доказывать то, что название Вашей кондитерской сходное до степени смешения с его товарным знаком.

Если Вам нужна более подробная консультация, Вы можете обращаться ко мне в чат.