Прохождения таможенного контроля с медицинской пластиной в ноге

Добрый вечер.

Взял путевку, собирался улететь за границу. Но у меня не так давно была операция на ноге и поставили пластину, которая пищит, если проходить через металлоискатель.

Поэтому в аэропорту могут быть проблемы с прохождением таможни.

Скажите, пожалуйста, требуются ли мне какие-либо документы при себе, чтобы без проблем пройти таможенный контроль?

, Анатолий Бравин, г. Великий Новгород
Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Возьмите с собой  на всякий случай мед.документы, у нас все может случиться, но представьте сколько людей в себе носит всякие послеоперационные "железки" в организме.

Но если будут проблемы, вы можете обжаловать неправомерные действия таможенников, пограничников.

Возможно следует заранее  подстраховаться, позвонить в аэропорт и проконсультироваться.

Александр Назарчук
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Чтобы минимизировать возможные вопросы и проблемы, можете взять в лечебном учреждении, где вам делали операцию, справку из которой будет следовать, что при операции в ногу была вставлена металлическая пластина. Но и при отсутствии справки вас не оставят на границе - кроме обычной "рамки" у таможенников есть и другие средства обследования.

Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Конечно медицинские документы лучше взять с собой. Однако я думаю, что вопросов при прохождении таможенного контроля не возникнет. Сейчас во многих аэропортах Вы не проходите через рамку, а заходите в кабинку по типу прохождению флюорографии аппарат сканирует Вас и проходите в зал ожидания, причем данное устройство лишнее типа металлические пластины и т.д. не показывает.

Если нет такого устройства, то просто поднимите штанину и покажите шрам, я думаю Вас после этого свободно пропустят.

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

 Проходить через "рамку" (металлоискатель) не рекомендуется только с кардиостимулятором.

С металлической пластиной в ноге достаточно предъявления одной справки из ЛПУ.