Обратившись к ним с просьбой разъяснить отсутствие квитанций или уведомлений о задолженности получил ответ, что квитанции можно выгружать с сайта, предварительно зарегистрировавшись

Добрый день!

Дело происходит в Ленобласти (г. Мурино).

После продажи квартиры новому собственнику 03.07.2023 пришла квитанция за капремонт за май на имя предыдущего собственника с задолженностью 28т.р.. Интересная часть в том, что ранее за весь период проживания в доме (с 2019 года) ни одной квитанции от них не было.

Обратившись к ним с просьбой разъяснить отсутствие квитанций или уведомлений о задолженности получил ответ, что квитанции можно выгружать с сайта, предварительно зарегистрировавшись. На вопрос, откуда я мог узнать про сайт без квитанции, ответа нет.

Другие коммунальные платежи по квитанциям исправно закрываются, поэтому подобная ситуация возмущает невероятно.

Подскажите, возможно ли в судебном порядке добиться отмены задолженности в связи с непредоставлением платежных документов?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Подскажите, возможно ли в судебном порядке добиться отмены задолженности в связи с непредоставлением платежных документов?

Михаил, добрый вечер! Нет, в описанной ситуации невыставление квитанций не является основанием отменить задолженность ( ч. 3 ст. 169 ЖК РФ). При этом именно задолженность за капремонт при смене собственника переходит к новому собственнику, тут если только по сроку давности оспаривать ( 3 года) применительно к каждому месячному платежу за КР.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Подскажите, возможно ли в судебном порядке добиться отмены задолженности в связи с непредоставлением платежных документов?

 Добрый день!

 К сожалению, отменить задолженность по основаниям непредоставления документа оплаты не получится. Да и задолженность по взносам на капитальный ремонт переходит новому собственнику в силу ст. 158 Жилищного Кодекса РФ:

При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт,

 Но возможно применение срока исковой давности 3 года, и если взыскатель обратится в суд, то надо заявить о пропуске срока исковой давности. Суд в этой ситуации не взыщет долг за пределами трех лет, а взыщет только долг  за последние три года, предшествовавшие обращению в суд.