Стаж работа музыкальным руководителем в период с 05.09.1995 по 07.08.1996 года

Здравствуйте. Засчитывается ли в пед. стаж работа музыкальным руководителем в период с 05.09.1995 по 07.08.1996 года

, Юлия, г. Москва
Елена Пешкова
Юрист, г. Москва

В соответствии с п.19 ст. 30 Закона №400-ФЗ страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в организациях для детей, независимо от их возраста.

Необходимыми требованиями для применения п.19 ст. 30 Закона №400-ФЗ при назначении пенсии являются:

Наличие 25 лет стажа в учреждениях детского образования и минимального в году выхода на пенсию индивидуального пенсионного коэффициента (в 2022 году – 23,4).
Соответствие должности и места работы утвержденным государственным спискам (см. Постановление №781 от 29.10.02г. за периоды работы с 2001г., Постановление Правительства РФ №1067 от 22.09.99г. за периоды работы с 1999 по 2001 гг., Постановление Совмина РСФСР №463 от 06.09.92г. за периоды работы с 1992-1999гг., Постановление Совмина СССР № 1397 от 17.12.59г. за периоды работы до 1992г.).
Осуществление педагогической деятельности на условиях полной занятости (Приказ Минобрнауки №1601 от 22.12.14 г.).

Основные правила, которые предусмотреные Постановлением правительства Российской Федерации N 781:

1.      С 1 сентября 2000 года в педагогический стаж засчитывается только работа на полную ставку. При этом возможно совмещение нескольких должностей в один период времени, и если работа по ним суммарно составляет полную ставку, этот период засчитывается в специальный стаж. Работа педагога до 1 сентября 2000 года засчитывается независимо от выработки нормы.

2.      Для сотрудников ряда учреждений (социального обслуживания, для детей, нуждающихся в специальной помощи), а также для музыкальных руководителей обязательна выработка нормы рабочего времени, независимо от периода выполнения работы.

3.      Работа учителей начальной школы и учителей сельских школ засчитывается в педагогический стаж независимо от выполнения нормы рабочего времени.

4.      Работа в должности директора образовательного учреждения с 1 сентября 2000 года засчитывается только при условии ведения преподавательской деятельности не менее 240 часов в год для общеобразовательных учреждений и 360 часов в год для среднего специальных. До 2000 года такая работа включается в педагогический стаж независимо от преподавания.

5.      Работа в должностях списка в учреждениях среднего специального и начального профессионального образования, вечерних школах засчитывается в педагогический стаж при условии, что в учреждении в указанный период обучалось не менее 50% детей до 18 лет.

Таким образом ваш стаж с 05.09.1995 по 07.08.1996 до 2000 года, в связи с чем он засчитывается в полном объеме вне зависимости от времени преподавания и от ставки на которой вы работали.