Могу ли я уйти со службы из за окончания контракта и до когда меня могут здесь держать

Я кнтрактник НМ ДНР,4 июня у меня закончился контракт с моей частью,я прослужил три года ,а подписывал контракт один раз.Могу ли я уйти со службы из за окончания контракта и до когда меня могут здесь держать.Могут ли за меня подписать контракт с МО РФ.

, Олег, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нет не можете. Продолжает свое действие Указ Президента 647.

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Уволиться в Вашем случаи можно только если есть основания предусмотренные п.5 вышеобозначенного указа

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Т.е. только, если у Вас есть проблемы со здоровьям, тяжесть которых позволяет присвоить категорию годности Д. Иных оснований для увольнения в настоящее время нет.

Олег
Клиент, г. Москва
Да это так, но с этого года НМ ДНР как таковой нет, кто мы добровольцы или или какие-то формирования.Если мы не подписывали контракт с МО РФ
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Олег.

Поскольку Вы вошли в состав РФ, то попадаете под действие Указа Президента РФ №647  от 21.09.2022 О частичной мобилизации, согласно которого все контракты военнослужащих продлеваются на неопределенный срок до окончания периода мобилизации о котором должно быть объявлено Указом Президента РФ.

Увольнение с военной службы сейчас возможно по трем основаниям:

1. В связи с осуждением к лишению свободы.

2. В связи с признанием ВВК не годным к военной службе.

3. В связи с достижением предельного возраста пребывания на военной службе (на практике до достижения возраста пребывания в запасе).

Если самовольно оставите часть, то возможна уголовная ответственность по статье 337 УК (СОЧ) или по статье 338 УК (если будет установлен умысел на Дезертирство)

С уважением!  Г.А. Кураев

Олег
Клиент, г. Москва
Но кто мы добровольцы или какие-то другие формирования, мы не подписывали контракт с МО РФ

Вы военнослужащие по контракту.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в Федеральном конституционном законе от 04.10.2022 N 5-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта — Донецкой Народной Республики»

Донецкая Народная Республика принимается в Российскую Федерацию в соответствии с Конституцией Российской Федерации и статьей 4 Федерального конституционного закона от 17 декабря 2001 года N 6-ФКЗ «О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации».

В соответствии со статьей 7

Со дня принятия в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта военнослужащие, проходящие военную службу в Вооруженных Силах Донецкой Народной Республики, воинских формированиях и органах Донецкой Народной Республики, продолжают проходить военную службу в соответствии с законодательством Российской Федерации до урегулирования в установленном законодательством Российской Федерации порядке вопроса о заключении указанными военнослужащими контрактов о прохождении военной службы при условии их соответствия требованиям, предъявляемым законодательством Российской Федерации к гражданам, поступающим на военную службу по контракту…

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_428188/bbff842151bafb620eb2e586bfd6aca3658457b3/

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Соответственно военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Список оснований исчерпывающий.