Если да, то на каком основании?

Здравствуйте,

Первый вопрос:

Я гражданин РФ, стал гражданином до рождения дочки, жена иностранка, дочь родилась за границей 20 дней назад, у нее только справка о рождении и НЕТ гражданства матери, хотел узнать на каком основании ей можно получить гражданство РФ:

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

Второй вопрос:

Старшая дочь родилась до того когда я стал гражданином РФ, женился на русской официально за границей, развились (официально)в России в конце 2021 года и есть справка о разводе, и дочка родилась в 2018.

С иностранной женой брака нет в России, сможет моя дочь получить гражданство? Если да, то на каком основании? Справка о браке с иностранкой отсутствует.

(Жена является матери для обеих дочерей)

, Anton, г. Санкт-Петербург
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Антон, добрый день!

Если ваш ребенок не является гражданином иной страны (станет лицом без гражданства), то применяется п. «в» ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

Т.е. ребенок становится гражданином России.

Чтобы подтвердить гражданство РФ ребенку, Вам нужно получить свидетельство о рождении ребенка.

В свидетельство о рождении либо на его нотариально заверенном переводе (в случае выдачи свидетельства иностранным государством) в территориальном органе МВД поставят штамп о гражданстве РФ — отметка, подтверждающая наличие гражданства РФ.

Для проставления штампа нужен документ полномочного органа иностранного государства, гражданином которого является мама ребенка, подтверждающий отсутствие основания для предоставления ребенку гражданства этого государства по рождению. Если ваша дочь родилась на территории иностранного государства, гражданами которого ни Вы, ни мама ребенка не являются, — также документ полномочного органа этого иностранного государства, подтверждающий отсутствие основания для предоставления ребенку гражданства этого государства по рождению (п. 45.5 Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации», п. 46 Приказа МВД России от 16.09.2019 N 623 «Об утверждении Инструкции об организации деятельности Министерства внутренних дел Российской Федерации и его территориальных органов при рассмотрении заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации и принятии по ним решений»).

Если Ваш вопрос касается также старшей дочери, то нужно знать родилась ли она в России или за рубежом. Является ли она гражданином иностранного государства. Если она гражданин иностранного государства, то проживаете ли вы с ребенком в России или за рубежом. Удочерила ли нынешняя жена старшую дочь (имеется ли по документам у дочери мать).

Anton
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый вечер Анна, спасибо за ваш ответ.Старшая дочь родилась за рубежом, страна в котором она родилась не дает гражданство по рождению, у неё есть гражданство матери, будьте в курсе что я стал гражданином РФ после её рождения, ну только в справке о рождении не указано гражданство ребенка, только гражданство отца (был иностранец тогда) и гражданство матери. мы сейчас живём за рубежом, да, жена удочерила старшую дочь. (В справке о рождении, моя жена является матери старшей дочери)
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статьи 12 ФЗ  О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 N 62-ФЗ  Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_36927/3b4c648fd222199ab2649925fd02738b305698c2/

 Оформление наличия у ребенка гражданства Российской Федерации на основании части второй статьи 12, частей второй и четвертой статьи 26 Федерального закона, в том числе родившегося либо усыновленного (удочеренного) до вступления в силу Федерального закона (до 1 июля 2002 г.), осуществляется при наличии всех необходимых и надлежащим образом оформленных документов по заявлению об оформлении наличия у ребенка гражданства Российской Федерации по рождению или при усыновлении (удочерении) (приложение N 7 к Положению), в течение десяти рабочих дней с даты обращения с заявлением согласно резолюции полномочного должностного лица МВД России либо полномочного должностного лица территориального органа МВД России.( п.52  VII Приказа МВД России от 16.09.2019 N 623  «Об утверждении Инструкции об организации деятельности Министерства внутренних дел Российской Федерации и его территориальных органов при рассмотрении заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации и принятии по ним решений»)

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_337409/53b478427546b01a8afa9feef00a32213b703afa/

Гражданство несовершеннолетнего подтверждается свидетельством о рождении.

Документы, удостоверяющие наличие гражданства Российской Федерации

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39607/2dea47c8cf9444348e228a614ad2ae9f94746999/

На свидетельстве о рождении ребенка или на нотариально заверенном переводе на русский язык свидетельства о рождении ребенка, выданного полномочным органом иностранного государства, проставляется отметка, подтверждающая наличие у ребенка гражданства Российской Федерации, в соответствии с пунктом 46 настоящей Инструкции

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_337409/53b478427546b01a8afa9feef00a32213b703afa/

 Для проставления штампа нужен документ полномочного органа иностранного государства, гражданином которого является мама ребенка, подтверждающий отсутствие основания для предоставления ребенку гражданства этого государства по рождению.

Согласно Указа  Президента РФ от 14.11.2002 N 1325  «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» проставление на бланке свидетельства о рождении ребенка отметки, подтверждающей наличие гражданства Российской Федерации, в случаях, указанных в пункте 45.4 настоящего Положения, осуществляется полномочным органом на основании устного обращения родителей (родителя) в день обращения.

документ полномочного органа иностранного государства (полномочных органов иностранных государств), гражданами которого (которых) являются родители или единственный родитель ребенка, подтверждающий отсутствие основания для предоставления ребенку иного гражданства по рождению (для подтверждения обстоятельств, предусмотренных пунктом «г» части первой статьи 12 Федерального закона);

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39607/2dea47c8cf9444348e228a614ad2ae9f94746999/