Ситуация следующая, в 2008 году мой дедушка стал моим опекуном и подал в суд на отца (о выплате алиментов), суд удовлетворил заявление

Добрый день! Ситуация следующая, в 2008 году мой дедушка стал моим опекуном и подал в суд на отца (о выплате алиментов), суд удовлетворил заявление. Все это время отец не платил алименты. В марте 2023 года он устроился на работу (официально) и приставы сразу назначили ему долг по алиментам в 300.000р. На работе с него начали высчитывать деньги в пользу уплаты долга по алиментам, на счет дедушки. Но проблема в том, что дедушка скончался в 2022 году. Сейчас у отца высчитывают деньги, но я их не получаю, так как взыскателем является дедушка. Вопрос, как сейчас быть? Я обращался к приставу, он сказал, что мне нужно идти в суд с запросом о замене участника ИП. Как сейчас поступить, мне просить суд, чтобы я стал получателем долга (мне 23), или это должна быть бабушка (которая также является моим законным представителем)? Какие есть идеи на этот счет?

, никита, г. Иркутск
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. в соответствии с положениями, закрепленными в статье 52 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

Пристав инициирует данную процедуру на основании судебного акта. Сторону- получателя долга Вы вправе выбрать на свое усмотрение. Вы уже совершеннолетний гражданин. Но рекомендую указывать бабушку как лицо- правопреемник выбывшей стороны исполнительного производства, особенно если дедушка умер до наступления Вашего совершеннолетия.

Прилагаю образец такого заявления

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Никита, здравствуйте! Задолженность погашают в рамках того исполнительного производства, которое было возбуждено ранее.Ваш дедушка был взыскателем.В случае его смерти вам надо в судебном порядке решить вопрос о замене стороны в исполнительном производстве-взыскателя.Пристав тоже не лишены прав самостоятельно требовать смены взыскателя.Заявление подается в суд где был выдан судебный приказ или принято решение суда.Определение суда нужно отнести приставу, который уже сам заменит сторону (п. 2 ст. 52 Федерального закона от 02.10.07 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).Новый исполнительный лист не выдается.Могу оказать помощь в составлении документа.Для этого обращайтесь в мой чат Услуга платная.

никита
Клиент, г. Иркутск
Вопрос в том, имею ли я право выдвинуть в качестве преемника себя или лучше указывать бабушку

Алименты начислялись дедушке на ваше содержание.Вы сейчас совершеннолетний и вправе быть стороной в исполнительном производстве.Вот только еще надо решить вопрос с счетом, куда поступают денежные средства чтобы вы могли ими пользоваться.Счет же открыт на дедушку.Вам обязательно надо написать приставу заявление о замене счета, открыв счет на свое имя и указать реквизиты и вместе с определением суда о замене стороны направить это заявление приставу.