Какая судебная практика по похожим случаям?

Осталось наследство от бабушки. Открыто по нотариальной справке в 2011г., свидетельство не получали. В наследстве есть жилой дом. В ж.д. до 2018г., проживала другая бабушка (в настоящее время никто не живет, дом ветхий.) Выяснилось, что с 2020 г. Мосэнергосбыт, производил начисление за электроэнергию по нормативам, и сейчас имеется задолженность (около 50т.р.). хотя по показаниям электросчетчика задолжности нет (последняя оплата была 2018г. счетчик опломбирован и находится в самом доме). Начали разбираться, и в Мосэнерго выяснилось, что у прибор учета (пу) закончился межповерочный интервал аж в 2011г. и соответственно текущие показания они принять не могут и списать образовавшийся долг нельзя. Вопрос: имеется возможность аннулировать долг с учетом текущих показания пу? Какая судебная практика по похожим случаям? Если есть положительное решение по данному вопросу, сможете ли помочь построить правовую позицию для отстаивания в суде?

, Дмитрий, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На мой взгляд, поскольку срок слишком велик, то энергоснабжающая компания находится в своем праве и может применять подход  установленный п.п. 166 и 179 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442.

Вариант был бы если бы пропуск межповерочного интервала незначителен. Но в данном случае полагаю, что вероятность получения положительного решения суда сведен к нулю.

Вот как об этом говорится в статье посвященной данному вопросу:

Если прибор учета длительное время после истечения МПИ не поверяется в том числе доказательства поверки в материалы дела потребителем не представлены судьи ВС РФ допускают подтверждение квалификации данных бездействий как безучетного потребления.

Ознакомьтесь, пожалуйста с данной статьей.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

При этом имеются и противоположные судебные решения.

Например Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 23 марта 2022 г. N 88-6661/2022 в котором суд пришел к выводу о нарушениях при составлении акта о безучетном потреблении.

Учитывая изложенное, суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что акт безучетного потребления электроэнергии составлен истцом с нарушением закона, а поэтому не имеет юридической силы и не может быть положен в основу выводов о допущенном ответчиком факте безучетного потребления электроэнергии.

Еще один судебный акт - Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 13.01.2021 N 88-181/2021 по делу N 2-42/2020

В нем суд указал о том, что

… праву сетевой организации на проведение исследования прибора учета как своими силами, так и силами сторонних организаций корреспондирует обязанность уведомить потребителя о предстоящем исследовании с тем, чтобы предоставить последнему возможность присутствовать на вскрытии транспортировочных пломб, пломб и (или) знаков визуального контроля, нанесенных на прибор учета, вскрытии прибора учета, собственником которого он является, при исследовании прибора использовать средства фотосъемки и (или) видеозаписи, а также аргументированно возражать в случае несогласия с результатами исследования и проверки в целом и получить прибор для возможного последующего экспертного исследования.

То есть необходимо анализировать акт и действия ЭСО, связанные с предъявлением безучетного потребления и в зависимости от этого принимать решение о последующих действиях.

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Какая судебная практика по похожим случаям?

 Имеется  ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ
ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 4/2019  где указано: «Из приведенного определения следует, что безучетное потребление электрической энергии действующее законодательство обусловливает совершением потребителем различных действий, одни из которых являются основанием для квалификации в качестве безучетного потребления в силу факта их совершения потребителем, тогда как другие действия для подобной квалификации должны привести к искажению данных об объеме потребления электрической энергии. Бремя доказывания наличия иных действий (бездействия), которые привели к искажению данных об объеме потребления электрической энергии (мощности), возлагается на лицо, проводящее проверку.»

Кроме того Энергосбыт (осведомленный как о дате поверки прибора учета, так и о дате следующей поверки) в течение длительного времени семь лет не осуществлял проверку состояния приборов учета  на объекте потребителя, принимал без замечаний показания прибора учета, в том числе по истечении МПИ, т.е. не проявлял, как профессиональный участник отношений  должной заботливости и осмотрительности в целях недопущения нарушений учета со стороны своего потребителя.

Последующие действия Энегосбыт  (осуществившего проверку состояния приборов учета  спустя девять лет после истечения МПИ и потребовавшего оплатить объем энергоресурса в размере и порядке предусмотренных на случай неисправности прибора учета) не могут быть признаны добросовестными, и, следовательно, не должны пользоваться защитой со стороны суда (п. 2 ст. 10 ГК РФ).