Как поступить в данной ситуации, помогите пожалуйста

Здравствуйте! сгорела квартира в которой я проживала с детьми по временной регистрации с согласия собственника,я состою на очереди на жилье!на данный момент квартиру мне сняли друзья! администрация нашла квартиру в маневренном фонде,но для проживания она не пригодна!как поступить в данной ситуации, помогите пожалуйста!идти некуда,и не к кому!

, Александра, п. Сахалин
Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!
Установить, что квартира непригодна для проживания может только уполномоченный орган — Административно-техническая инспекция Администрации (либо иное название в вашем регионе).
Только с момента комиссионного решения жилое помещение является непригодным для проживания.
Соответственно в отсутствие такого решения действия администрации правомерны.
Вместе с этим, вы вправе самостоятельно обратиться в указанный орган с заявлением о принании жилого помещения непригодным.
Одновременно с этим рекомендую обратиться в прокуратуру с аналогичным вопросом. Такие действия значительно повысят шанс признать квартиру непригодной во внепроцессуальном или судебном порядке.
Более того, если в судебном порядке квартиру признают непригодной для проживания с какого-то момента, вы сможете взыскать убытки за аренду жилья.
Если таковой квартиру признают с момента вступления решения суда в законную силу — то убытки можно взыскать с момент вступления решения в силу до момента предоставления другой квартиры.
Буду признателен за положительную оценку! Удачи вам!